Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Моральный ущерб за оскорбление личности.

Здравствуйте!

Одалживал крупную сумму денег, когда стала просить вернуть долг, сказала, что обращусь в данном случае к общей знакомой, чтобы она помогла в данной ситуации, в ответ выслушала мат, оскорбления, и прочее, в грубой форме.

Записала на диктофон, т.к. ожидала такое поведение. Это не в первый раз.

Есть ли у меня шанс получить компенсацию за моральный ущерб и какую?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если оно высказано в неприличной форме, наступает административная ответственность.

СТ 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Вам стоит обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения.

Чтобы правильно написать обращение в прокуратуру по ст. 5.61 КОАП РФ, нужно проанализировать, какие доказательства и какие факты вы можете предоставить, а также – достаточно ли этих данных для привлечения к ответственности обидчика. Итак, рекомендации по составлению: Правильно укажите свои данные – ФИО, место жительства, телефон, возраст. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости с вами связался помощник прокурора, назначенный ответственным исполнителем по вашему материалу. Кроме того, в прокуратуре действует Инструкция о порядке приема жалоб, согласно которой, в случае отсутствия обратного адреса в письменном обращении, прокурор может не заниматься проверкой фактов, изложенных в нем. Не ограничивайтесь упоминанием только самого факта оскорбления: чем подробнее описаны события, тем быстрее будет принято решение.

К документам нужно приобщить все заслуживающие внимание доказательства: ими могут быть аудиозапись, пояснения свидетелей-очевидцев, данные камер наружного видеонаблюдения, письма оскорбительного содержания и т.д.

Если вы знаете персональные данные оскорбившего вас лица, обязательно сообщите об этом в заявлении, поскольку прокурор может дать поручение участковому опросить его, а также других граждан по указанным вами обстоятельствам. Напомним, что свое обращение можно подать и он-лайн в прокуратуру области, где вы проживаете. Требования к оформлению электронного письма те же, что и обычного. Четко излагайте свои доводы. Если текст сочтут бессмысленным и непонятным, прокурор вправе вернуть сообщение обратно адресату без рассмотрения. Правильно указывайте адрес места, где было совершено оскорбление – прокурор проверит, относится ли территориально именно к данной прокуратуре обязанность рассмотреть ваше обращение. Если выяснится, что инцидент произошел в другом районе, все будет направлено в соответствующую прокуратуру. Если по вашему заявлению прокурором было вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, можно обжаловать такие действия в суд.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.
()

Здравствуйте

Компенсацию морального вреда наврядли. Ее можно возместить только через суд. Однако у кого вы занимали деньги сможет взыскать с вас их в полном объеме так же через суд. Конечно ситуацию нужно сделать нать более подробнее, но могу сказать, что лучше решить ситуацию мирно. Попросите новый срок выплаты.

()

Шансы есть и не плохие. Порядок действий.

1. Подаете жалобу в прокуратуру о привлечении данной гражданки по ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ, прикладываете СД диск с записью или флешкарту. Прокуратура проводит проверку и отправляет материалы мировому судье, и уже суд выносит постановление и привлекает.

2. Подаете иск в суд, прикладываете постановление о привлечении и просите взыскать моральный вред.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

()

Добрый день. Направляю образец иска.

Если субъективное мнение высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением, - ст. 130 УК РФ, ст. ст. 150, 151 ГК РФ (п. 9 Постановления от 24.02.2005 N 3) (например, Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 49-КГ18-15).

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________


Ответчик: ___________________________ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________

Госпошлина: ____________________________________ рублей <4>

Исковое заявление
о компенсации морального вреда

"__"________ ____ г. действиями Ответчика, а именно: __________________________, Истцу был причинен моральный вред при следующих обстоятельствах: _______________________________, что подтверждается ____________________________.
Указанными действиями Ответчика при данных обстоятельствах Истцу были причинены нравственные и душевные страдания, выразившиеся в ____________________________.
Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Размер компенсации морального вреда оценивается Истцом в размере ________ (__________) рублей исходя из _______________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1099, абз. _____ ст. 1100, п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере ________ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы, понесенные Истцом, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие причинение Истцу морального вреда.
2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"________ ____ г.

Истец (представитель):
________________(подпись)/______________________________(Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о защите чести и достоинства граждан, компенсации морального вреда подсудны районному суду.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: