Моральный ущерб за оскорбление личности.

Здравствуйте!

Одалживал крупную сумму денег, когда стала просить вернуть долг, сказала, что обращусь в данном случае к общей знакомой, чтобы она помогла в данной ситуации, в ответ выслушала мат, оскорбления, и прочее, в грубой форме.

Записала на диктофон, т.к. ожидала такое поведение. Это не в первый раз.

Есть ли у меня шанс получить компенсацию за моральный ущерб и какую?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если оно высказано в неприличной форме, наступает административная ответственность.

СТ 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Вам стоит обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения.

Чтобы правильно написать обращение в прокуратуру по ст. 5.61 КОАП РФ, нужно проанализировать, какие доказательства и какие факты вы можете предоставить, а также – достаточно ли этих данных для привлечения к ответственности обидчика. Итак, рекомендации по составлению: Правильно укажите свои данные – ФИО, место жительства, телефон, возраст. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости с вами связался помощник прокурора, назначенный ответственным исполнителем по вашему материалу. Кроме того, в прокуратуре действует Инструкция о порядке приема жалоб, согласно которой, в случае отсутствия обратного адреса в письменном обращении, прокурор может не заниматься проверкой фактов, изложенных в нем. Не ограничивайтесь упоминанием только самого факта оскорбления: чем подробнее описаны события, тем быстрее будет принято решение.

К документам нужно приобщить все заслуживающие внимание доказательства: ими могут быть аудиозапись, пояснения свидетелей-очевидцев, данные камер наружного видеонаблюдения, письма оскорбительного содержания и т.д.

Если вы знаете персональные данные оскорбившего вас лица, обязательно сообщите об этом в заявлении, поскольку прокурор может дать поручение участковому опросить его, а также других граждан по указанным вами обстоятельствам. Напомним, что свое обращение можно подать и он-лайн в прокуратуру области, где вы проживаете. Требования к оформлению электронного письма те же, что и обычного. Четко излагайте свои доводы. Если текст сочтут бессмысленным и непонятным, прокурор вправе вернуть сообщение обратно адресату без рассмотрения. Правильно указывайте адрес места, где было совершено оскорбление – прокурор проверит, относится ли территориально именно к данной прокуратуре обязанность рассмотреть ваше обращение. Если выяснится, что инцидент произошел в другом районе, все будет направлено в соответствующую прокуратуру. Если по вашему заявлению прокурором было вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, можно обжаловать такие действия в суд.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте

Компенсацию морального вреда наврядли. Ее можно возместить только через суд. Однако у кого вы занимали деньги сможет взыскать с вас их в полном объеме так же через суд. Конечно ситуацию нужно сделать нать более подробнее, но могу сказать, что лучше решить ситуацию мирно. Попросите новый срок выплаты.

Шансы есть и не плохие. Порядок действий.

1. Подаете жалобу в прокуратуру о привлечении данной гражданки по ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ, прикладываете СД диск с записью или флешкарту. Прокуратура проводит проверку и отправляет материалы мировому судье, и уже суд выносит постановление и привлекает.

2. Подаете иск в суд, прикладываете постановление о привлечении и просите взыскать моральный вред.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день. Направляю образец иска.

Если субъективное мнение высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением, - ст. 130 УК РФ, ст. ст. 150, 151 ГК РФ (п. 9 Постановления от 24.02.2005 N 3) (например, Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 49-КГ18-15).

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: ___________________________ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________

Госпошлина: ____________________________________ рублей <4>

Исковое заявление
о компенсации морального вреда

"__"________ ____ г. действиями Ответчика, а именно: __________________________, Истцу был причинен моральный вред при следующих обстоятельствах: _______________________________, что подтверждается ____________________________.
Указанными действиями Ответчика при данных обстоятельствах Истцу были причинены нравственные и душевные страдания, выразившиеся в ____________________________.
Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Размер компенсации морального вреда оценивается Истцом в размере ________ (__________) рублей исходя из _______________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1099, абз. _____ ст. 1100, п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере ________ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы, понесенные Истцом, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие причинение Истцу морального вреда.
2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"________ ____ г.

Истец (представитель):
________________(подпись)/______________________________(Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о защите чести и достоинства граждан, компенсации морального вреда подсудны районному суду.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").