Можно ли привлечь человека за незаконную фотосъёмку и распространение фото в мессенджерах.

Коллега сфотографировал меня на работе спящей на посту (задремала) дважды и распространил фото в мессенджерах Ватсапп и отправил непосредственно замначальнику караула спустя некоторое время, тем самым он привел меня к нравственным переживаниям. Какую он ответственность при этом несёт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какую он ответственность при этом несёт

Гражданско-правовую ответственность, так как нарушил действующее законодательство.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете требовать удаления фотографии, а также возмещения морального вреда в судебном порядке.

Добрый день!

Если бы он отправил фото только замначальника караула, ни о какой ответственности речи бы ни шло, поскольку он поставил в известность командира об исполнении Вами служебных обязанностей. А вот то, что он также распространил фото в мессенджерах, даёт Вам право требовать в досудебном и судебном порядке удаления снимка, а также в суде компенсации причинённого Вам морального вреда.

Здравствуйте!

Действует следующее правило - обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также имеете право на компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Если коллега распространил фото в мессенджерах, Вы можете потребовать удалить все фото.

Гражданский кодекс устанавливает только обязанность удалить фото, размещенное без согласия владельца, из всех публикаций, без компенсации затрат (п. 2 ст. 152.1 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Здравствуйте!

Вы вправе подать письменную претензию коллеге с требованием удалить неправомерно размещенное фото. Ссылаться надо на ст. 151.1 ГК РФ.