Компенсация за моральный вред с Германии (инвалид ВОВ)

Здравствуйте!

Мой отец (1937 г.рождения) инвалид с детства 1 группы в следствии увечья полученного в 1951 году при разминировании немецких снарядов. В 1990 году работниками собеза были опрошены ряд свидетелей события, которое привело моего отца к инвалидности, и ему присвоили статус инвалида ВОВ. У него нет обеих кистей рук. Сейчас ему 76 лет. У него большие проблемы со слухом. Российские ЛОР-клиники не берутся делать операции по восстановлению слуха из-за преклонного возраста, а в Израиле и Германии такие операции стоят очень больших денег. Знакомые посоветовали обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за моральный вред к Германии. Подскажите, существуют ли примеры таких исков и если есть, то с чего надо начать?
Ответы юристов

Татьяна, добрый день! К сожалению, вынуждена вам сказать, что потребовать компенсации с Германии вы не можете, Вы можете только заручиться поддержкой нашего государства, есть Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, все гарантии и компенсации в нём прописаны.