Чтобы решить вопрос без суда мне предлагают возместить моральный вред - какую сумму просить?

Мою накопительную часть пенсии перевели из гос.пенсионного фонда в негосударственный фонд подделав мою подпись, теперь чтобы решить вопрос без суда мне предлагают возместить моральный вред в "пределах разумного".На какую сумму можно рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день,
У нас, к сожалению, не существует единой методики установления размера морального вреда в денежном выражении, причем, ни законодательно, ни в судебной практике. В судах эти суммы варьируются в среднем от 500 до 500 000 руб., все зависит от характера страданий, существа нарушения и конкретных обстоятельств дела. Одно дело если против вас совершено преступление, другое, если вам продали дырявые штаны, например.
Моральный вред - это нравственные и физические страдания, перенесенные Вами в результате нарушения Ваших прав. Вы может сами оценить эти страдания и установить сумму, которая компенсирует их.
С уважением,
Кожевников Лев

В данном случае совершенно уголовно наказуемое деяние, инициировать ли уголовное производство или нет, решать Вам. Люди реально могут быть подвергнуты уголовной ответственности и поэтому фраза: в пределах разумного звучит по меньшей мере странно. Размер ущерба Вы должны оценивать сами, конкретной методики в законодательстве нет.