Могу ли я подать иск на остальную часть суммы морального вреда?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, написал расписку в получении небольшой суммы в качестве возмещения морального вреда, эта сумма только часть от запрашиваемой. Могу ли я подать иск на остальное?
Ответы юристов
Добрый день! Да, безусловно Вы можете подать самостоятельный гражданский иск к лицу, причинившему Вам вред либо такой вред Вам может быть возмещен в рамках возбужденного уголовного дела. В соответствии со ст. 44 УПК РФ определением судьи, следователя или дознавателя Вы будете признаны гражданским истцом в случае если совершенным преступлением Вам был причинен вред (материальный, моральный). Гражданский иск может быть предъявлено после возбуждения уголовного дела и до окончания осуществления судебного следствия при проведении расследования в суде первой инстанции.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе предъявить гражданский иск на возмещение морального вреда.

Ст. 44 ГПК

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте

Да, вы имеете полное право подать в суд на возмещение вам материального ущерба. Изучите пожалуйста расписку, чтобы в ней было написано, что вам возмещается лишь часть ущерба, а не полностью.

Составляйте иск, прикладывайте доказательства, и желаю вам удачи

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право подать гражданский иск к виновнику в порядке ст. 46, 52 Конституции РФ, ст. 1064, 1082 ГК РФ, ст. 31 УПК РФ, ст. 44, 131 ГПК РФ.

Такие иски освобождены от уплаты госпошлины в силу ст. п. п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Подаётся иск в суд, рассматривающий уголовное дело. Помимо возмещения вреда, причиненного преступлением Вы вправе затребовать компенсацию моральног вреда в силу ст. 151 ГК РФ.

Уплаченная Вам сумма от виновника будет зачтена судом при присужденнии выплат, но не снимит с виновника обязанность выплатить Вам остальные присужденные судом суммы.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. К сожалению, вы не указали какое преступление было совершено в отношении вас, просто не по все "преступлениям" можно требовать возмещение вреда.

В соответствии со ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.

Есть преступление против собственности, например, кража, то в возмещении морального вреда суд вам откажет.

Если же нарушены личные неимущепственные права, либо преступник посягал на принадлежащие вам нематериальные блага, вы вправе обратиться с иском в отношении осужденного в суд в порядке гражданского судопроизводства. Опять таки, надо анализировать вашу расписку, епсли она содержит текст, что вы получили такуюту сумму, в качестве компенсации морального вреда и претензий к осужденному больше не имеете (я бы, как защитник осужденного при составлении расписки настаивала бы на такой форме), то в суд обращаться гне имеет смысла.

Обращайтесь, если вам потртебуется помощь в подготовке иска.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ законом предусмотрена защита потерпевшего от преступлений путем государственного обеспечения доступа к правосудию и возможности компенсации причиненного ущерба. Согласно этим конституционным положениям ст. 42 УПК РФ предусматривает, что потерпевший имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.

Статьей 44 УПК РФ урегулирован порядок приобретения потерпевшим права на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с момента возбуждения уголовного дела в суде первой инстанции. Данная норма процессуального закона направлена на реализацию диспозитивного начала уголовного судопроизводства - права лица предъявлять иск и обязанность учитывать его мнение должностными лицами и органами, ответственными за производство по уголовному делу.

Ограничение права на предъявление требований о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, после вынесения судебного постановления по результатам рассмотрения уголовного дела исключает возможность злоупотребления потерпевшим своими процессуальными правами. При этом исходя из содержания ч. ч. 3 и 4 ст. 42 УПК РФ полагается целесообразным разъяснять потерпевшему право на заявление гражданского иска о возмещении причиненного преступлением ущерба, в том числе и морального вреда.

Это зависит от мотивов.

И содержания расписки.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит шансы возмещения ущерба.