Проблема с получением груза из Украины.

Знакомый из Украины выслал мне в Россию бывший в употреблении самодельный аппарат для сахарной ваты. Я его купил для личных нужд для детей. У меня двое детей 7 и 11 лет. Бизнесом связанным с данным аппаратом не занимаюсь. Индивидуальным предпринимателем не являюсь. При посещении пункта выдачи на почте России мне отказали в получении. Представитель Минераловодской таможни сослался на то, что данный аппарат для промышленный и служит для коммерческого использования. Рассказал о том, что я должен был его как-то официально покупать по договору и прочее. Но аппарат простейший двухфазный. С ввиду убогий, т.к. самодельный. Посылка состояла из двух частей. Каждая из них с трек номером. Вес одной 29 кг (сам аппарат, мотор), второй 5 кг (чаша). В составе посылки никаких документов не было. На аппарате никаких шильдиков естественно нет. Сделка была между двумя физлицами. За аппарат я оплатил 10000 рублей через вестерн юнион. Как мне действовать, чтобы получить посылку?
1590 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Есть только один путь, получите письменное заключение таможни и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте Аслан! В первую очередь Вам нужно получить отказ в выдаче посылки на почте России. Затем обратиться с письменным заявлением на имя руководителя Минераловдской таможни за разъяснением причин в задержке выдачи приобретенного Вами товара. По возможности истребовать копии документов на товар у Вашего знакомого с Украины, если они конечно сохранились.Если имеются фото аппарата, то возможно по ним провести экспертизу или осмотр с участием специалиста и определить к промышленному виду он относится или нет. Представитель таможни не вправе делать такие выводы поскольку не является специалистом в этой области, поэтому его действия не законны. Получив на руки отказы в выдаче посылки Вы в праве обжаловать действия должностных лиц почты России и таможни в прокуратуру, либо в суд. Но считаю, что если Вы проявите настойчивость и требовательность, вопросы связанные с получением посылки должны решиться на уровне таможни.

Добрый день.

1. Вам необходимо написать письменное обращение в Минераловодскую таможню, в котором указать, что аппарат Вы приобретаете не для коммерческого, а для личного частного использования.

2. Представителю таможни также сообщите, что готовы провести экспертизу товара на предмет его некоммерческого использования. Также укажите, что таможня - не экспертная организация и просто так не может делать экпертные выводы.

3. Отказ представителя таможни Вы можете для начала обжаловать в управлении таможенной службы. Возможно, на этом этапе Вам разрешат получить посылку, иначе - пункт 4. Также в таможенную службу (и в саму таможню, и в управление таможни) Вы можете направить досудебное уведомление о Вашем намерении обратиться в суд. Также укажите, что взыщете по суду все издержки, неустойку и моральный ущерб.

4. В случае отказа в разрешении на выдачу Вам следует обжаловать данный отказ в судебном порядке. Для судебного разбирательства подойдут все имеющиеся у Вас доказательства использования аппарата в некоммерческих целях, в том числе, переписка с изготовителем устройства.

5. При правильно составленном иске есть хорошие положительные перспективы выиграть дело и получить этот аппарат.

6. Кроме суда Вы можете также обжаловать действия таможни в прокуратуру. Можно это сделать также параллельно с обращением в суд.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам в решении проблемы.

СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском распространяет свое действие на товары, бывшие в употреблении и предназначенные для личных целей.

Статья 2. Термины, используемые в настоящем Соглашении

1. Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины и их определения:

7) товары, бывшие в употреблении, - товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации.

http://docs.cntd.ru/document/902223765.

Исходя из Вашего описания данный самодельный аппарат для сахарной ваты действительно может использоваться для личных целей. Тем более в настоящее время аппараты для сахарной ваты продаются во многих магазинах бытовой техники для производства сахарной ваты в домашних условиях.

Поэтому, конечно, такой вывод сотрудников таможенной службы спорный. Вам необходимо обратиться в письменной форме в территориальный орган Минераловодской таможни с требованием пропустить данные посылки, так как данный самодельный аппарат Вам прислали исключительно для использования в личных целях, что в настоящее время, как я уже отметила, далеко не редкость, так как сахарную вату люди производят и дома. Также, как и делают попкорн в домашних условиях. Такого рода аппараты продаются в магазинах бытовой техники.

Контактную информацию Минераловодской таможни Вы можете найти по следующей ссылке:

http://sktu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=93:2012-12-20-05-43-44&layout=default

Вы вправе направить письменное обращение по электронной почте, на почтовый адрес. На этом сайте есть и раздел "Подать обращение в электронной форме".

Порядок обжалования действий сотрудников таможенных органов подробно прописан в Федеральном законе "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция).

Глава 51. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/38276122664608277516c6a9ea2745ccf10a9363/.

Ведомственный порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов в сфере таможенного дела указан на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

http://www.customs.ru/index.php?id=13901&Itemid=2103&option=com_content&view=article

ФТС России рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) региональных таможенных управлений.

Адрес для направления жалоб в ФТС России:
ул. Новозаводская, д. 11/5, Москва, 121087.
Адреса судебных органов:
для физических лиц - Дорогомиловский районный суд города Москвы (ул. Студенческая, д. 36, Москва, 121165).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Асла! Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника таможни о выдачи Вам посылки или товара поступившего из Украины. Отметить, что данный товар не имеет маркировки о его предназначении в промышленных целях. более того он был купле за деньги и оснований его удерживать на таможне не имеется. Если руководство Вам откажет, то с жалобой в управление таможенной службы по тем же основаниям (дополнительно укажите на какие признаки сослался сотрудник указав статус товара промышленным или для комерческой деятельности, предупредите, что в случае отказа Вы обратитесь в суд, но взыщите с таможни и понесенные убытки. Если не подействует, тогда в суд с жалобой на противоправные действия должностного лица и незаконного удержания чужого имущества.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Ищите юриста.

Без него никак.

Таможенная служба просто так не выпустит товар в свободный оборот.

Тем более бумаг на аппарат нет.

И оплата была без назначения.

Теперь можно распрощаться с покупкой, если промедлить.

Сказки о том, что аппарат не будет использоваться в коммерческих целях, остались в прошлом веке.

Никто на слово не верит, тем более, когда требуется уплата ввозной пошлины.

Здравствуйте!

Требуйте письменный отказ, вам обязаны его предоставить. Сразу скажите, что будете обжаловать решение в вышестоящую таможню, прокуратуру и в суд.

После получения направьте жалобу на основании ст. 290 Закона о таможенном регулировании в РФ в свободной форме в Северо-Кавказское таможенное управление (357205, Ставропольский кр., г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 150 Адрес электронной почты: odo@sktu.customs.ru, тел. 8 (879 22) 6-03-35).

Желательно также сразу же обратиться в суд с административным исковым заявлением в районный суд по месту нахождения таможни. Иск подаётся по правилам ст.ст. 124-126 Кодекса административного производства РФ:

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть "подано" в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего "Кодекса", определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть "представлены" в суд в электронной форме.

Составьте обращение в таможню, где разъяснено, что Вами приобретался аппарат не для коммерческого использования, попросите обосновать отказ в выдаче. Обязательно оставьте себе копию, в концелярии таможни Вам поставят штамп с датой принятия документа. С этого момента начинается исчисление срока для письменного ответа от таможни. Получив ответ, заявите о готовности провести экспертизу. Затем составьте иск в суд, если решение таможни будет не в Вашу пользу.

Добрый день, уважаемый Аслан! К сожалению, не успела ответить в отведенное Вами время. Однако поясняю следующее:
Отказ сотрудников Минераловодской таможни является незаконным (в какой бы форме он ни был: устной или письменной), поэтому Вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу СКТУ (Северо-Кавказское таможенное управление), начальник управления генерал-лейтенант таможенной службы Ашкалов Агепсим Исаакович. Поясняю: Минераловодская таможня как и другие в СКФО входит в СКТУ. Поэтому советую обратиться непосредственно в СКТУ, чтобы не затягивать время для решения вопроса по существу. Из нижеизложенного поймете, почему.

Координаты СКТУ: Код таможенного органа: 10800000
Адрес: 357205, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 150
Телефон: 8(87922) 9-54-27
Сайт: http://sktu.customs.ru/

Имейте в виду, что в нашем Федеральном округе имеется Северо-Кавказская электронная таможня, через которую Вы также можете решать вопросы. Адрес электронной почты: odo@sktu.customs.ru
Контакты СКТУ: Оперативно-дежурная службаВ  СКТУ 8 (879 22) 95-427; Телефон доверия СКТУ: 8 (879 22) 58-246.

При этом также поясняю следующее (это поможет Вам определиться с позицией защиты своих прав и интересов, а также поможет в общении с чиновниками):
1) Все товары, перемещаемые через границу физическими лицами, подлежат таможенному контролю и оформлению. При этом любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию.

При этом общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования (меры экономической политики), налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников ВЭД, применяются в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, в случаях:
- если лицом заявлено либо таможенным органом установлено, что товары предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;
- если количество ввозимых товаров превышает установленные размеры (на алкоголь, табак), - в части такого превышения.

2) Вы вправе обжаловать неправомерные действия таможенного органа в установленном законом порядке: в соответствии со статьей 9 ТК ТС любое лицо имеет право (или ему кажется, что его права нарушаются) обратиться с жалобой на решение таможенных органов или их должностных лиц.

Жалоба на неправомерные решения, действия (бездействия) таможенного органа и его должностного лица может быть подана на выбор в:
- вышестоящий таможенный орган по отношению к обжалуемому таможенному органу или вышестоящий таможенный орган через таможенный орган действия, которого намерены обжаловать;
- суд (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).

3) Порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц предусмотрен главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - ст.ст. 36 – 49.

Так, статьей 37 указанного Закона предусмотрено:
1. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в области таможенного дела определяется настоящей главой. Порядок, определенный настоящей главой, не применяется в случае обжалования постановлений таможенных органов или их должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.

2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
3. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, законодательством об административном судопроизводстве и законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

Согласно статье 38 указанного Закона:
1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в вышестоящий таможенный орган. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.
2. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления. В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить ее не позднее пяти рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением об этом в письменной форме лица, подавшего жалобу.
3. Жалоба на решение, действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, подается в этот орган.

Полномочия лиц при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица, участие представителей при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица предусмотрены статьей 39 Закона.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на указанный ниже эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

1.В первую очередь, Вам необходимо получить письменный мотивированный отказ таможенной службы в выдаче Вам посылки.

2. Для получения официального отказа направьте письменное заявление о выдаче посылки (возможно, с описанием фактических обстоятельств ее направления Вам и приложением квитанции Вестерн Юнион)

3. На Ваше заявление таможненная служба обязана выдать письменный мотивированный отказ.

4. Отказ в выдаче посылки возможно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд .Право на подачу жалобы в таможню установлено ст. 36 Федерального закона «О таможенном регулировании Российской Федерации» № 311-ФЗ от 27.11.2010 года. Оно является неотъемлемой частью прав и свобод граждан и гарантирует защиту от неправомерных действий должностных лиц.

5. В суд Вам следует подать администраивное исковое заявление в порядке ст.124-126 КАС РФ

6.Подать жалобу в вышестоящий таможенный орган можно несколькими способами:

  1. Написать обращение на бумажном носителе и послать заказным письмом по почтовому адресу подразделения.
  2. Изложить суть претензий в электронном виде и отправить на имейл.
  3. Лично посетить управление и передать письмо через приемную или накопительный ящик.
  4. Обратиться через электронную приемную официального сайта.

Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона № 311-ФЗ, претензия может быть принята к рассмотрению только при наличии следующих сведений:

  1. Наименование подразделения таможни или ФИО должностного лица, предположительно виновного в нарушении.
  2. ФИО, место проживания и пребывания потерпевшего.
  3. Описать саму проблему и действия сотрудников таможни,. которые нарушают Ваши права

Для подачи официального заявления крайне важно соблюдение установленного регламента, а именно:

  1. Направление обращения не позднее трёх месяцев со дня, когда заявитель узнал о нарушении права (должен был узнать).
  2. Подача заявления о восстановлении пропущенного срока в орган, уполномоченный к рассмотрению данной жалобы.
  3. Удержание аналогичного иска от направления в судебную инстанцию раньше, чем в таможенный орган.
  4. Сопровождение действующего от своего имени представителя нотариально удостоверенной доверенностью (не требуется для законных представителей недееспособных или ограниченно дееспособных граждан).

Подать сведения о неправомерном решении, действии или бездействии либо выразить недовольство работой таможенного органа (его должностного лица) гражданин может в электронном виде. Сделать это можно по электронной почте и через веб-сайт территориального управления или Федеральной таможенной службы (ФТС).

Согласно установленному порядку, жалоба на таможню подаётся в вышестоящий орган, непосредственно или через обжалуемое подразделение.В Вашем случае жалоба должна быть направлена по адресу:

  1. Северно-Кавказское (СКТУ) — 357205, Ставропольский кр., г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 150, odo@sktu.customs.ru.

Если у вас имеются дополнительные вопросы либо Вам требуется помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.