Авторское право на стихотворение.

Я написал текст для песни, передал ее для написания музыки, а в итоге продюсер-исполнитель, которому я передал текст, изменив без моего ведома текст (всего одно слово) зарегистрировал песню как собственную (включая текст). Где и как в Симферополе зарегистрировать или оспорить авторское право на литературное или музыкальное произведение? Сколько такая регистрация может стоить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Авторское право не регистрируют, оно автоматически появляется у вас с момента создания произведения.

Вы можете обратиться в суд с иском к композитору с требованиями взыскания платыза использование текста, обязании указывать вас как автора текста или запретить публичое исполнение этой песни

Здравствуйте Анатолий! Неизвестно где плагиатор зарегистрировал текст и музыку, Вам рекомендую удостоверить текст у ннотариуса.Также можете обратиться за офрмленем права на интелектуальную собственность в Российском Авторском Обществе сокращенно РАО, либо в его фииалах .Посмотрите есть в Вашем регионе такое общество и обратитесь туда, если же конечно Ваш плагиатор не сделал это раньше.

Здравствуйте!

Оформить право можно в Российском авторском обществе.Адрес в г. Симферополь:проспект Кирова, д. 29/1, оф. 410.

Для оформления авторского права на произведение необходимо предоставить:заявление о регистрации произведения;текст произведения на бумажном носителе.

Приблизительная стоимость - 3500 рублей.

Здравствуйте Анатолий! Регистрация авторских прав и официальное депонирование экземпляров произведений осуществляется Российским обществом по управлению авторскими правами Российским авторским обществом КОПИРУС. На основании ст. 1243 Гражданского кодекса РАО КОПИРУС формирует официальный Реестр, содержащий сведения о правообладателях и объектах авторских прав. Регистрация авторских прав на экземпляр произведения. Запись в официальном Реестре, который формируется на основании статьи 1243 Гражданского кодекса РФ, оформленное Свидетельство авторских прав и депонирование правильно оформленного экземпляра произведения подтверждают авторство на произведение с именем или псевдонимом автора. Для регистрации авторского права заявитель, которым может быть сам автор или иное заинтересованное лицо, должен направить в Отдел регистрации - в Отдел регистрации прав заказную корреспонденцию в составе: 1) подписанное Заявление на регистрацию, установленной формы; 2) подписанный договор, оформить в двух экземплярах (только при первом обращении). Дополнительно к экземпляру произведения, оформленному на бумажном носителе депонируются произведения на цифровых носителях информации: 1) фонограммы (звукозаписи), 2) аудиовизуальные произведения; 3) иные виды произведений, не представленные в виде распечатки на листах формата А4. При этом принимаются только CD-R и DVD-R с финализированной записью, содержащие напечатанное на самом диске название произведения и имя автора/авторов на верхней части диска. Авторы, желающие задепонировать большое количество произведений (например, фотографии, эскизы, стихи, песни, музыку и т.д.) могут объединять их по своему усмотрению. Также возможна регистрация каждого произведения, входящего в сборник, при депонировании только одного экземпляра сборника.Фирма патентных поверенных «Журавлев & Партнеры» на профессиональной основе занимается регистрацией патентных и авторских прав, а также оказывает услуги правообладателям. Крым, Симферополь г., ул. Киевская, 77/4, оф. 425

+7 (978) 023-57-37; пн-пт 9:00–21:00.

Все что могу для Вас предоставить по вашему вопросу. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.