Может ли председатель кооператива наложить штраф?

Купил дачу в СНТ на время ремонта подключил провод к саседкому счетчику по договоренности все как положено по показаниям все оплачено. Пришел председатель кооператива говорит с вас штраф 15000 за сомовольное подключение написал акт от руки сказал из-за меня большие энерго потери, но я же через счетчик.

Прав ли он!? И должен ли я оплачивать то, что он просит.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Нет, не прав, так как не является уполномоченным на то лицом в силу закона. Вы вправе обжаловать действия председателя СНТ в судебном порядке или в прокуратуру. О чем можете поставить председателя в известность. Полагаю, что вымогает деньги.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.действия председателя неправомерны и данный "штраф " оплачивать не нужно
Доброго дня! Председатель СНТ не имеет полномочий налагать штрафы за самовольное подключение к электричеству, в том числе посредством издания локальных нормативных актов. Данный вопрос решается между членами СНТ преимущественно, а только потом путем обращения в ведомства. Здесь вопрос урегулирован с владельцем непосредственно и все оплачено пл соглашению сторон. Никакой посреднической медиации здесь быть не может. Смело обжалуйте штраф, но если вам его начислили официально.

Здравствуйте.

Нет, председатель кооператива не может наложить штраф, у него нет таких полномочий.

Ответственность за несанкционированное подключение к электросетям регулируется ст. 7.19 КоАП РФ. Согласно закону, наложение административного штрафа возможно и за самовольное подключение к электрическим сетям, и за безучётное использование электроэнергии. В Вашем случае нет ни того, ни другого. Штраф не оплачивайте.