Авторское право при продаже одежды

Здравствуйте!

Вопрос:

Бренд одежды (зарегистрирован как ООО в России). Компания заявляет о фактически несуществующей коллаборации с известной американской маркой одежды и в дальнейшем начинает ее продавать не только на территории РФ, но и по всему миру. С какими последствиями может столкнуться компания? Известны ли вам подобные прецеденты?

Спасибо!
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Бренд и наименование ООО не имеют связи.

ООО можно регистрировать на любое имя.

Главное - идентификационный номер.

А не наименование ООО.

Т. е. ООО не принимается во внимание в вопросе.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Опять же т. н. "бренды" имеют разные защиты.

Американская марка одежды может быть зарегистрирована одним или несколькими способами.

Вы не указали, что это за марка.

Далее.

Колаборация должна быть оформлена надлежашей сделкой.

А не голословно.

Если нет сделки, это мошенничество.

Т. е. обман с корыстной целью.

И наказание зависит от того, кто этим занимается.

По простому мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если американская марка зарегистрирована надлежащим образом, иная ответственность наступает.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Что касается прецедентов, то в России нет такого права.

Есть практика, когда споры объединяются не имеющими отношения к судопроизводству лицами.

Т. е. пересказы того, что тот или иной суд установил в споре.

Нужно найти юриста и получить полноценную консультацию.

В России нет лойеров.

Поэтому это Вам обойдётся дешевле, чем в США.

Здравствуйте!

Это может быть квалифицировано как использование чужого авторского знака.

Российским законодательством предусмотрены все виды ответственности, включая уголовную.

ГК РФ: Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

КоАП: Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Многое будет зависеть от того, насколько активно будет защищать свои интерсы обладатель брэнда и от объёма незаконного оборота.

Впрочем громких процессов по поводу исползования чужого брэнда не было. Обычно дела до суда не доходят.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В описанном Вами случае речь идет о товаре, который производится в РФ, законно маркируется товарным знаком правообладателя, что, безусловно, нарушает права собственника. То есть речь идет о нарушении исключительного права на товарный знак, а предложение к продаже уже является элементом введения товара в хозяйственный оборот, поэтому представляет собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака.

При реализации такого товара на международном экономическом рынке компания может столкнуться с требованиями автора о восстановлении своего нарушенного права в соответствии с нормами международного законодательства - закон об охране авторских прав был принят в Венеции еще 19 марта 1474 года (я не ошиблась, это именно так).

И в такой ситуации все будет зависеть от самой иностранной компании, выпускающей одежду с брендом, который «позаимствовало» российское ООО: многие иностранные фирмы пристально следит за появлением на рынке товаров со своим брендом. И если такое обнаруживается, то, как правило, судебное разбирательство неминуемо. Чаще всего, как показывает практика, такое возможно, если имеется международная регистрация товарного знака, что необходимо для продвижения продукта на мировом рынке.

И если компания заявляет о коллаборации, то есть оВ  сотрудничестве с американским собственником торговой марки (бренда), не имея на это правовых (законных) оснований, например, договора, то допускает большую ошибку, так как это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Что касается чисто гражданских правоотношений: определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом предусмотрено статьей 1186 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.
2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.
3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

2) Как свидетельствует национальная судебная практика РФ, дела в сфере охраны интеллектуальной собственности связаны в основном с нарушениями авторских и смежных прав; патентных прав и прав на средства индивидуализации (товарные знаки и фирменные наименования).

Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) продукция, изготовление или использование которой приводит к нарушению прав интеллектуальной собственности, считается контрафактной.

Но и здесь следует иметь в виду, что в соответствии с российским законодательством гражданско-правовая ответственность за такие нарушения наступает только при наличии вины нарушителя. А вину надо доказать!

Вместе с тем, статья 1253 Гражданского кодекса РФ предусматривает ликвидацию юридического лица и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя по решению суда за неоднократное или грубое виновное нарушение прав интеллектуальной собственности.

Однако, согласно п.7. ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора иВ  выражены в какой-либо объективной форме, в том числе, в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Вы указываете в аннотации вопроса о том, что бренд продаваемой ООО одежды зарегистрирован, следовательно, этому имеется документальное подтверждение в соответствии с законодательством РФ, в том числе в соответствии с Законом «О товарных знаках». Более того, если ООО вышло на международный рынок, значит, продает товар под российским брендом, и, полагаю, на договорной основе с покупателями – иностранными бизнес-партнерами.

При этом поясняю: в России торговля копиями брендов является незаконной. Нарушение авторских прав. Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. За незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если я все верно понял, если товар производится в РФ и далее продаетсчя в третьих странах без разрешения правообладателя, то это использование чужого товарного знака.

Здравствуйте,

Для подтверждения факта коллаборации должны быть надлежащие документы:

  • Копия заверенного договора, который закрепляет право на использование в отношении соответствующих товаров товарного знака (согласно ст. ст. 22, 26 Закона о товарных знаках).
  • Копия сертификата соответствия на продукцию, заверяется в установленном порядке. Напрямую данный документ не имеет к праву на применение товарного знака отношения, но подтверждает косвенно законность происхождения продукции.
  • Оформленные ввсоответствии с установленным образцом документы поставки соответствующих товаров (накладные, договор поставки, счета-фактуры и т.д.).
  • Договор поставки, который должен включать положения гарантирующие законность происхождения продукции, правомерность использования на ней товарного знака, а также договор о возмещении покупателем в полном объеме убытков и издержек, которые возможны в виде претензий контролирующих органов по отношению к поставленным товарам.

Если фактическая коллаборация с иностранной компанией не подтверждается никакими договорами и соглашениями, то тут все признаки незаконного использованием чужого товарного знака.

Ответственность будет зависеть от обстоятельств и подразделяться на:

  1. Гражданско-правовому (возмещение убытков и выплата компенсации законному правообладателю, возможно даже прекращение деятельности юридического лица или ИП по ст. 1253 ГК РФ, плюс изъятие продукции);
  2. Административная по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения).
  3. Уголовная по ст. 180 УК РФ (наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев), а если совершено неоднократно, то тогда грозит более строгое наказание:

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (свыше 250 000 руб.), -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1477- ст.1480, ст. 1484 ГК РФ

На
товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров
юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное
право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Обладателем
исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или
индивидуальный предприниматель.

На
территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный
знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по
интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных
международным договором Российской Федерации.

Лицу,
на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит
исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего
Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на
товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей
статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный
знак.

Исключительное
право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров,
работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности
путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках
товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются,
демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский
оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой
целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в
гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении
работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в
доменном имени и при других способах адресации.

Никто
не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным
знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный
знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого
использования возникнет вероятность смешения.

То
есть, если ин. фирма зарегистрировала свой товарный знак в реестре РФ, то она обладает
исключительным правом на его использование в РФ, в том числе на размещение его
на товаре и упаковке. Также иностранная фирма –производитель имеет аналогичное
право, если это предусмотрено международным соглашением.

Согласно
п. 6. и п. 7 ст.1483 ГК РФ

Не могут быть зарегистрированы в качестве
товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на
регистрацию (статья
1492)
в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка
на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана
отозванной;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в
Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором
Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний
приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в
установленном настоящим Кодексом порядке
общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных
товаров.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении
однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из
товарных знаков, указанных в настоящем пункте, допускается только с согласия
правообладателя.

не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения,
тождественные или сходные до степени смешения
в вышеуказанных случаях, в том числе:

— с
товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том
числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в
отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

-с наименованием места происхождения товаров,
охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом

За нарушение использования товарного знака, если колоборацция не подтверждается документально, в РФ может быть предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Однако, при решение вопроса об ответственности стоит учитывать, :

Если товарный знак иностранной
фирмы-производителя не был зарегистрирован в РФ, то он не подлежит охране на территории РФ, если иное не установлено
международным договором .

Соотевтственно, в указанном случае ответственность на територии РФ не наступает.