Взыскание в порядке регресса.

Ситуация следующая: продала автомобиль. Позднее суд признает договор залога, по которому авто ранее выступало предметом залога, не прекращенным. Приставы забирают авто у новой собственницы, она взыскивает ущерб с меня. В настоящее время отменена цепочка судебных решений, повлекших эти события, в том числе и решение об обращении взыскания на заложенное имущество. Имею ли я право взыскать средства, уплаченные мной в качестве компенсации ущерба новой собственнице автомобиля, с юридического лица, которое являлось залогодержателем и чье исковое требование и было удовлетворено путем вынесения решения об обращении взыскания на автомобиль? Дело в том, что это юрлицо - государственная организация. Получить с нее деньги, в случае положительного решения, будет проще. Предполагаю не отменять решение, по которому покупательница взыскала с меня ущерб, и получить эти деньги с юрлица, наверное, в порядке регресса).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, если решение о взыскании с вас ущерба отменено, то взыскать с юрилица ущерб в порядке регресса не получится, в иске вам откажут. Только возвращать взысканные деньгис новой собственницы

Александра (04.02.2019 в 13:15:38)
Спасибо за ответ!

А если не отменять решение о взыскании с меня ущерба в ее пользу?

Здравствуйте Александра! Дело в том, что Вы возмещали компенсацию в денежном изсерении непосредственно новой собственнице, т.е. она владела вашими деньгами, она получила эту выгоду. Вы имеете право взыскать понесенные убытки (так как машину этой собственнице все таки вернули и она ей владеет и деньги ваши то же получала, двойная выгода), необоснованное обогощение с этой собственицы. Вы в праве обратиться в суд о наложении обраменения или арест на машину в связи с исполнением решения суда и вызскать с нее ваши деньги обратно.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Александра (04.02.2019 в 13:44:56)
Добрый день, Олег Юрьевич! спасибо за ответ!

Дело в том, что я хочу пойти кратчайшим путем.

С меня взыскали стоимость автомобиля+госпошлина+услуги ее представителя. Получить с нее эти деньги будет непросто. Автомобиль мне не нужен. Он уже не стоит столько и не сможет возместить мои расходы. Поэтому я хочу взыскать эти деньги с юрлица, а они с хозяйкой автомобиля пусть потом сами между собой разбираются кто кому еще сколько должен (госпошлину и услуги юриста ей все же должен кто-то возместить). Решение суда о взыскании с меня ущерба в ее пользу я пока не отменяла. Хочу пойти именно таким путем: решение не отменять, а подать иск к юрлицу. Возможно ли это? На что опираться? Взыскание в порядке регресса?

Добрый день. Я допускаю возможность возбуждения иска о компенсации судебных расходов в порядке ст.94 и 98 ГПК РФ. А вот насчет морального вреда ( ст. 15 ГК РФ) не уверен так как и с регрессом к юрлицу. Для этого требуются веские доказательства. Хотя имеете право изменить решение суда с выгодой для вас. Более точно вам дадут ответ после ознакомление со всеми судебными актами на приеме у специалиста.

(moymoskva@mail.ru)