Прописка за плату

В родительском доме прописана сестра, но живет в другом городе. Может ли она прописать там кого-то за определенную плату? Они предложили высылать частями каждый месяц, как можно это проконтролировать, чтобы была выплачена вся сумма? Дом находится в поселке, никаких юристов там нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Таня!

Прописать можно кого угодно, но важно, чтобы прописанные лица там действительно жили. Иначе может наступить ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ (нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении):

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Добрый день, Татьяна! Я поняла из Вашего вопроса, что Вас больше интересует вопрос оплаты за прописку. Вам лучше составить соглашение о том, что прописанные обязуются выплачивать оговоренную сумму (обязательно указать сумму цифрами и прописью) и точно указать в графике дату и сумму конкретно и конечно обязательно полностью данные паспорта обеих сторон. И естественно подписать сторонами. Пока не будет такого документа прописывать не советую. Нужно будет подготовить соглашение обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!