Нужна ли доверенность на вывоз ребенка бабушкой, если они едут в личной машине?

Нужна ли доверенность на вывоз ребенка, без родителей с бабушкой, по стране, если они едут в личной машине?
Ответы юристов

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.

Но по общему правилу доверенность не нужна,если несовершеннолетний передвигается в сопровождении с одним из родителем. Насчет других лиц указаний нет,но скорее всего лучше оформить доверенность или разрешение от родителей.