Как вернуть поставщику товар и потребовать компенсацию убытков?

Добрый день,

Заключил с клиентом договор (как ИП) на изготовление и монтаж арочной металлической двери. Заказал данную дверь из Москвы (как ИП договор с изготовителем ИП). Дверь доставили транспортной компанией и после монтажа начали всплывать дефекты продукта. Петли криво приварены, панели МДФ вздулись, не утеплена коробка и пр.) Исправлению на месте это не подлежит. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как вернуть поставщику данную дверь и потребовать компенсации понесенных мною убытков из-за брака? (доставка до Тюмени, доставка по Тюмени, затраты на монтаж и пр.).
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь Вам следует руководствоваться правилами договора поставки данной двери. Как правило там указан порядок и сроки предъявления претензий по качеству поставляемой продукции.

Если же конкретных условий там нет, то согласно ст. 518 ГК РФ, покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Статья 475 ГК РФ, дает Вам право потребовать в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для этого Вам следует направить поставщику письменную претензию, приложив к ней копию акта обследования двери и установления недостатков, и потребовать расторжения договора с поставщиком, а также возврата денежных средств, уплаченных за нее.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день! Многое зависит от того, для каких целей приобреталась дверь - для личных, бытовых либо для целей, связанных с предпринимательской деятельностью. В первом случае Ваши правоотношения будут регулироваться ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вам следует обратиться к продавцу с претензией, в которой следует изложить свои требования, при этом представив доказательства наличия недостатков в товаре, которые могут быть установлены экспертным заключением. Если в течение 10 дней продавец (изготовитель) не ответит на претензию либо откажет в удовлетворении требований, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском либо по своему месту жительства либо по месту нахождения изготовителя. В данном случае Ваши требования будут состоять из убытков, неустойки, морального вреда, судебных расходов и штрафа.

Если необходима помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь. Также, окажу помощь в составлении документов, если товар приобретался для предпринимательских целей.