Не пришли деньги на карту по вине банка - куда обращаться?

Компания начислила заработную плату, подтверждающие документы есть. На карту зачислений нет, выписка из банка с карты также имеется. При решении проблемы руководством, банк признал, что деньги не поступили на карту по его вине. В течение какого времени банк должен вернуть деньги? Куда можно обратится с данной проблемой?
Ответы юристов

Добрый день! Обратитесь с претензией к банку и с жалобами в Роспотребнадзор и Ассоциацию банков России.

Попробуйте позвонить в контактный центр вашего банка по бесплатному номеру. Я думаю должны разобраться, если нет, обращайтесь в суд, с банком можно бодаться вечно, там никому ни до чего никогда нет дела. максимум ограничиваются бональными извинениями либо глупой отпиской, типа: ваше заявление принято к рассмотрению, ожидайте ответа, ответа можно ожидать вечно. Поэтому идите в суд с подтверждающими документами и в гражданском порядке подайте исковое, это не трудно, в суде вам все подскажут.

Здравствуйте,

Нечего с ними церемониться! В банке уже признали свою вину.

В соответствии с абзацем 2 пункта 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", просрочка платежа наступает по истечении предусмотренного законом срока на осуществление банковского перевода.
Статьей 80 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" установлено, что предельный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам определяется Центральным Банком РФ. В соответствии с распоряжением Банка России предельный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам не должен превышать двух операционных дней в пределах территории субъекта РФ и пяти операционных дней в пределах территории РФ.

Пишите письменную жалобу в банк.

Согласно п. 11 Письма ЦБ РФ от 22.11.10 N 154-Т "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ И О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ", предусмотрен следующий срок рассмотрения Вашей жалобы:

Кредитная организация - эмитент рассматривает заявления клиента данной кредитной организации по операциям, совершенным с использованием банковской карты в банкоматах, терминалах, устройствах кредитной организации - эмитента, предназначенных для совершения операций с использованием платежных карт, в течение 30 календарных дней с даты подачи заявлений в письменном виде.

Кредитная организация - эмитент рассматривает заявления клиента данной кредитной организации по операциям, совершенным с использованием банковской карты в банкоматах, терминалах, устройствах кредитной организации - эквайрера, предназначенных для совершения операций с использованием платежных карт, в течение 45 календарных дней с даты подачи заявлений в письменном виде.

При этом если кредитной организации требуется получение дополнительной информации из международной или российской платежной системы, то срок рассмотрения заявлений клиента увеличивается, но не более чем на срок рассмотрения заявлений, предусмотренный правилами международной или российской платежной системой. В случае если по заявлению клиента кредитная организация направила запрос в международную или российскую платежную систему, то кредитная организация сообщает клиенту о продлении срока рассмотрения заявления в форме, определенной договором.

Если просрочат ответ, то сразу подавайте на них в суд. Раньше тоже подавать смысла нет, так как все равно придется ждать назначения процесса и результатов проверки в банке, то есть по факту прождете дольше.

Варианты, озвученные в сообщении Сарминой Елены Александровны, также могут поспособствовать ускорению процедуры рассмотрения Вашей жалобы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.