Пытаются взыскать долг по давно оплаченному кредиту

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как быть, в 2005 году моя мать взяла товар в кредит в банке "Надра", через год кредит как и положено был погашен, но он гасился через другой банк т.к. до Надра банка далеко ездить было.

Когда должны были заплатить последний платеж поехали в отделение Надра банка и выяснилось что он или обанкротился или пропал непонятно куда. Посылали с места на место, но везде говорили что они помещение снимали и уже выехали, но куда непонятно. В общем платеж заплатили летом 2006 года по старой схеме, через другой банк и забыли про него.

Спустя 6 лет звонят из TOV KUA Primokolekt-Kapital и говорят что по вашему кредиту наросла пеня в размене 2170 грн. и просим оплатить. На вопрос куда приехать что бы предоставить квитанции отвечают просто - ехать никуда не нужно, просто оплатите по таким то реквизитам через Рейфайзен банк Аваль и все.

И тут же нарастает еще один вопрос - прошло 6 лет, что если бы я уже выкинул квитанции? Ведь даже архивы хранят на всех нормальных фирмах 3-5 год, что тогда????
Ответы юристов
Здравствуйте.

Уважаемый Николай.

Если Вам не поступало официальных писем от указанного Вами банка, нечего оплачивать не надо. Они должны прислать Вам претензию с просьбой оплатить долг - указать сумму долга соответственно и сумму пени, сослаться на соответствующие документы. Если у Вас есть возможность, запросите в банке в котором Вы платили за купленный товар справку с указанием, что по месячно, когда Вы платили и за что и на какие реквизиты. Назначение платежа Вы ведь указывали?

Кроме того, Вы пишете грн. это Гривны имеете в виду, то необходимо посмотреть Гражданский кодекс Украины - применение срока исковой давности, поскольку в Гражданском кодексе РФ такой срок предусмотрен в 3 года. Всегда можно будет оспорить в суде подобное исковое заявление применив срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании долга по кредиту и пени. Далее, Вы брали товар в кредит в банка "Нарда", а звонят Вам из другого банка, на каком основании?

Все претензии должны быть письменными с документами подтверждающими право требования.

Если есть письменная претензия присылайте посмотрим.

С уважением Анна Сергеевна