Знакомая попросила оформить кредит на меня, теперь не платит.

Знакомая попросила оформить кредит на 200 000 рублей. По 100 000 рублей в двух банках на 5 лет. Во всех договорах расписывался я. Поручительства не было. Она исправно платила 7 месяцев, после чего перестала платить. Не платит уже 4 месяца. Банк отправил мне письмо, что подаст в суд и т.д.

Если, я смогу взять расписку с этой знакомой, что она она заняла у меня 200 000 руб. это поможет как-то решить вопрос?

Или как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Конечно, возьмите со своей знакомой расписку о том,что передали ей взаймы денежную сумму в размере 200000 рублей сроком на 5 лет с уплатой процентов за пользованием кредитом по ставке банка и с обязательством возместить Вам расходы, понесённые Вами в связи с уплатой банку штрафных санкций. Вообще лучше всё это оформить полноценным договором займа, в котором предусмотреть условие о досрочном возврате Вам всей суммы по Вашему требованию (на тот случай, если знакомая не будет платить, и банк обратится в суд и взыщет с Вас сумму долга, проценты и неустойку). Не пожалейте денег и обратитесь за составлением такого договора к юристу. Вы допустили серьёзную ошибку, понадеявшись на свою знакомую, и теперь её нужно постараться исправить. В любом случае обязательства по займу и гражданско-правовую ответственность перед банком несёте Вы.
Лучший ответ

Добрый день. Расписку отберите в обязательном порядке. В будущем сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Расписку датируйте днем получения Вами денег в банках

Лучший ответ
Идеальный вариант при таких отношениях -оформление письменного договора займа от вас вашей подруге с составлением расписки вполучении ею 200 000 т.р в момент передачи ей денег .Настаивайте на этом сейчас в судах верят только бумажным документам подписанным сторонами словам на такие суммы не верят. В договоре займа нужно указать % за пользование займом с учетом процента банка на всю сумму 2 кредитов- реально выйдет до 40% от суммы 2 займов.Нужно иметь в виду что если займ % то еще на вас ложится налоговая нагрузка которую вы должны уплатить в пользу государства - 13% от суммы процентного дохода по договору займа т.е реально вам что бы н е прогореть  от 200 т.р подруга должна вам будет по договору все 50% примерно 300 т .р если бы  вы предоставили ей договор займа на таких условиях до передачи денег сомневаюсь что ей нужен был бы кредит вообще. Если банк подаст в суд суд присудит вам выплачивать долги по кредитам так как по договору с банками заемщик именно вы, а не ваша подруга -а приставы наложат  арест на часть зарплаты и будут взыскивать долг до полного погашения с учетом % и пеней за просрочку.Поговорите с подругой почему не платит и настаивайте н а подписании договора займа и расписки.
Добрый вечер!

Теперь Ваша кредитная история будет испорчена. Банку с коллекторами такие подробности не интересны, а Суд возможно примет это к сведению, расписка это лучше чем ничего, а еще лучше оформить это у любого нотариуса, но в любом случае отвественность за кредиты на Вас пока они не будут полностью погашены.
Добрый день, да, расписку был бы идеальный вариант. Тогда сможете потребовать от нее через суд возврата денег. Ну а там уже и с банками рассчитаетесь. Только если сейчас нет денег платить по кредитам, лучше в банки письмо написать о том, что Вы НЕ отказываетесь платить, но пока не можете из-за отсутствия денег, попросите отсрочку или рассрочку.

По всем отношенииям по договору с банком будете отвечать вы их волновать ничего не будет в вашейситуации они разбираться тоже не будут им важны только денежки. Рекомендую вам в срочном порядке погасить задолжность или её часть и подать письменное заявление в котором опишите ситуацию и заверьте их что сами подадите на подругу в суд, а по кредитному договору будете исправно вносить платежи.

Здравствуйте!

Если удастся взять с нее расписку, это поможет Вам в будущем взыскать денежные средства с нее, когда банк взыщет их с Вас. Коллеги верно заметили, что поскольку в настоящее время идет просрочка уплаты, банк начисляет проценты. Соответственно, поскольку Вы выступаете перед банком заемщиком денежных средств, требования будут предъявлены к Вам. Поэтому желательно учесть также сумму процентов по основной сумме.
Лучше внести некоторую сумму сейчас и письменно объяснить банку, что долг будет оплачен.
Одновременно объясните Вашей знакомой, что если она не начнет выплачивать свой долг, его взыщут с Вас и Вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о его возмещении с нее.