Ипотечное жилье.

Добрый день. Взяла комнату в ипотеку в 2012 году за 1250000, на данный момент полная задолженность для погашения 1380000, ежемесячный платеж 19700. В данной комнате не проживаю и по факту она мне не нужна, платить такой платеж не имею возможности, продать ее тоже не могу за такую сумму (1380000 руб), потому что стоит она сейчас примерно 950-1000000, своих денег доплатить, чтобы закрыть ипотеку нет. Как можно поступить в такой ситуации? Может выйти на просрочку и пусть банк заберет ее?
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило банки не сразу забирают квартиры, может пройти несколько лет. Поэтому, чтобы не ждать это время, рекомендую договориться с банком о решении вашей проблемы, возможно они предложат вам выгодные условия, по которым вам либо не придется платить ипотеку, либо будете платить минимум

Добрый день. Мне ваш вариант не кажется рациональным решением проблемы. Банк реализует квартиру по низкой цене, вы останетесь обязаны оплатить разницу от суммы реалиции и сумму основного долга, если нет иного имущества и доходов, то банку с вас взять нечего, а если есть....ладно, подождать можно три года истечения срока исковой давности, но это время тоже надо, как пережить...да и жалко, того что вы уже оплатили. Я бы обратилась бы в банк с заявлением о рассмотрении возможности снижения процентной ставки по кредиту и искала бы нанимателей, сдала бы в аренду и эти платежи бы направляла на погашение.