Муж продал авто без хозяйки и не отдал деньги

Машина оформлена на меня, ПТС у меня, разошлись с мужем. Узнала в ГАИ, что на данный момент машина принадлежит другому человеку, то есть муж ее как-то продал. Как мне поступить, ведь машина куплена была и на мои деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Можно заявить иск о признании ДКП машины недействительным. Если вам в ГИБДД сказали, значит они зарегистрировали машину на покупателя? Выходит так! Если так, то пишите жалобу на имя начальника ОМВД. И в прокуратуру обязательно. Сотрудника, зарегистрировавшего машину, надо с работы выгнать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если автомобиль был оформлен на Вас, то подавайте иск в суд и расторгайте договор купли-продажи. В нем наверняка подделана Ваша подпись.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброго вам дня!!

Вы вполне имете шанс добиться расторжения договора купли-продажи авто и возврата в вашу собственность, как и указали мои коллеги.

Добрый вечер. В первую очередь, необходимо определить несколько существенных моментов:

1. является ли автомобиль совместно нажитым в браке имуществом?

2. был ли официально расторгнут брак между Вами и Вашим супругом, решен ли вопрос об имуществе при разводе? имеется ли брачный договор, соглашение о разделе имущества?

3. не оформляли ли Вы у нотариуса какие-либо официальные согласия, доверенность на распоряжение имуществом и осуществление действий от Вашего имени? может быть была оформлена генеральная доверенность на распоряжение транспортным средством?

4. сколько времени прошло с момента, когда Вы узнали о том, что автомобиль зарегистрирован на другое лицо?

5. кто фактически пользовался автомобилем?

Предварительно могу Вам сказать, что решить описанную проблему Вы сможете только в судебном порядке. Это может быть иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании в Вашу пользу половины от стоимости автомобиля по договору к-п (если такой договор был); иск о признании сделки недействительной и возврата сторон в первоначальное положение (т.е. возврата автомобиля). Вцелом определение вида иска будет зависеть от фактических обстоятельств дела. Если есть подозрения в подделке документов, в суд следует привлечь ответственных лиц (в качестве третьих лиц), и обратиться в правоохранительные органы.