Покупка через интернет-магазин не поставлена - какие основания обращения в суд?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я юр. лицо, купила в интернет-магазине телефон. Однако до сих пор телефон не поставлен. Хочу обращаться в суд, какие у меня основания. Спасибо
Гражданское право | новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Не поставка телефона и является основанием для обращения в суд. Важно знать, где находится интернет-магазин.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Правовые основания для обращения в суд следующие:

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно пункту 2 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В силу пункта 3 названной статьи если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Порядок продажи товаров дистанционным способом регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 (далее - Правила).

Согласно пунктам 20 - 21 указанных Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Пленум ВАС РФ в п. 5 Постановления от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" разъяснил, что понимается под целями, не связанными с личным использованием, а именно: под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 гл. 30 ГК РФ).

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы хотели спросить какие нужно собрать доказательства для обращения в суд? Потому, что основанием будет нарушение продавцом своих обязательств.

Доказательства любые, все что есть. Скриншот сайта, наверняка остался документ, подтверждающий оплату.

Кроме того, в обязаность суда входит помощь в сборе доказательств.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.