Купил авто в рассрочку, теперь хотят забрать за неуплату

Взял машину в рассрочку, составили только расписку, долг я полностью не вернул ещё. Хозяин хочет забрать у меня назад авто, имеет ли он право на это? Ведь в расписке не указано, что в случае не выплаты до окончания срока авто возвращается.
Ответы юристов

Добрый вечер! Не исполнение обязательств влечет наказание. Значит Вы считаете, что можете не выполнять взятые на себя обязательства, без уважительных на то причин, по оплате за ТС, а хозяин ТС не имеет право забрать у Вас ТС. Ошибаетесь! Имеет и еще какое право имеет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если Вы нарушаете услоия договор, то продавец может в судебном порядке рсторгнуть договор купли-продажи. В этом случае, он вернет Вам деньги, Вы ему машину. Это прописано в законодательстве.

Он имеет на это право, если вы нарушили условия расписки. Но суммы уплаченные в счет автомобиля должны быть вам возвращены. Стандартная расписка - это и письменный акт, подтверждающий оплату и обязательство (договор). Приведу вам текст ст. 489 ГК РФ:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Готов вам помочь. moymoskva@mail.ru