Муж, без моего согласия продал машину, купленную в браке

Здравствуйте! Муж, без моего согласия продал машину, купленную в браке, я хочу свою долю забрать через суд. Как мне поступить и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните пожалуйста, Вы с мужем до сих пор в браке? Или развелись? Делили ли имущество при разводе?
Если Вы в браке, то обращайтесь в суд и требуйте аннулирования сделки, но необходимо будет доказать, что Вы не знали и не могли знать о продаже + доказать, что муж знал о вашем несогласии. Т.к. по СК считается, что совсемстные сделки по умолчанию имеют согласие обоих супругов.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Если цена машины существенно занижена, то лучше всего подать в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи машины. Но это весьма сложно из-за правила, приведённого коллегой. Факт занижения цены может послужить сеобёзным основанием при доказыванию отсутствия Вашего согласия на сделку.

Нет оснований для анулирования сделки, их про сто НЕТ. Единтсвенное, что можете подать иск в суд и взыскать 1/2 стоимости от авто и все. По закону он не обязан спрашивать вашего разрешения это не недвижимое имущество, а движимое. Решение прошло две инстанции и обе отказали.

Вот сноска с решения суда где суд отказал признать договор недействительным:

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Аналогичные правила предусмотрены статьей 35 Семейного Кодекса РФ, согласно которой, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Разрешая исковые требования и принимая решение об отказе А.П. в удовлетворении иска, суд первой инстанции, правильно определив обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, и верно применив приведенные нормы материального права, обоснованно исходил из того, что в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ, доказательств, подтверждающих, что покупатель автомобиля Е.П. знал об отсутствии у истца согласия на совершение сделки по отчуждению спорного имущества, представлено не было.

Поскольку при заключении договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ Ф.Л. оформила заявление, в котором сообщила сведения, что продажа автомобиля согласована со всеми собственниками, и указала, что эти сведения являются достоверными, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что в силу пункта 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ и абзаца 1 пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при осуществлении Ф.Л. указанной сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагалось, что она действовала с согласия другого супруга (истца по настоящему делу).

При таких обстоятельствах, решение суда об отказе в удовлетворении иска следует признать законным и обоснованным ввиду отсутствия оснований для признания оспариваемой истцом сделки недействительной по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 253 Семейного кодекса РФ, пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.