Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отсудить часть оборудования?

Купили здание и оформили на двоих по 1/2. Станки достались в нагрузку. Прошло 7 лет и продовец здания продаёт станки одному из нас. Как поступить в данной ситуации? Законно ли это? Как быть?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу форм договоров, заключённых сторонами. Если первоначальным договором судьба станков не была определена, то стороны вправе согласовать этот вопрос в отдельном договоре.
()

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора купли-продажи здания.

Если оборудование (которое не указано в документах по приобретению здания) находилось 7 лет в здании, которое принадлежало вам на праве собственности, то вы можете предъявить продавцу требование об оплате хранения оборудования в вашем здании.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

()

А Вы здание покупали с оборудованием? Что по этому поводу говорит договор? Если нет, то надо понимать в чьей собственности находилось оборудование - у юр.лица должно быть подтверждение, что станки являются его имуществом. Если это собственность продавца, то продажа может быть кому угодно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Как это - "в нагрузку". В договоре купли-продажи здания есть что-нибудь проясняющее содержание "нагрузки"? Если есть, то в соответствии с этим положением, если нет, а Вы эти станки эксплуатировали, то всё разрешается посредством дополнительных переговоров и нового договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возмещение вреда (ущерба), причиненного здоровью гражданина Договор купли продажи с задатком Раздел долевого имущества
Как возможно избежать судебных тяжб и мирно договориться друг с другом
Еще статьи