Стоит ли покупать машину, которая находится в лизинге?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу купить машину б/у, которая находится в лизинге. Какие могут быть подводные камни и стоит ли покупать такую машину? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Чаще всего лизинговые компании вносят в документ пункт, который запрещает продажу транспортного средства третьему лицу до тех пор, пока лизингополучатель не выплатит все деньги за машину. Иначе новый владелец не сможет пройти процедуру регистрации в ГИБДД.

Если в договоре не указано запрещение продажи, тогда лизингополучатель перепродает свои обязательства третьему лицу (в результате остаток денежных средств выплачивает новый владелец транспортного средства), т.е. Вы. При этом потребуется переоформить договор. Для переоформления договора Вам придется предоставить лизингодателю:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие его платежеспособность (справка о зарплате, выписка из банка и т. п.).

Дополнительно, возможно, придется представить третий документ (загранпаспорт, права и др.).

Если Вас устраивает такой исход, других подводных камней я не вижу.

Здравствуйте. Может быть установлен ряд ограничений: по максимальному пробегу, территории эксплуатации и т. д. Автомобиль в лизинге нельзя сдать в субаренду или передать третьим лицам на других основаниях. Нужно изучить условия договора, например может быть лизинговая компания будет требовать обслуживать автомобиль лишь в определенных сервисах

Добрый день!

чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос , нужно изучить договор лизинга . Бывает есть ряд ограничений, который будет в дальнейшем Вам не удобен .

С удовольствием помогу Вам разобраться !обращайтесь

Здравствуйте,

Все зависит от условий договора лизинга и обременений на автомобиль.

Если есть просрочки по оплате, то точно не стоит. Когда продают, так как банк уже предъявил требование о погашении просрочки, то есть риск, что банк может потребовать автомобиль назад.

Кроме того по условиям договора часто банки не разрешают совершать регистрационные действия с авто в лизинге без их согласия.

Так что перед покупкой пусть предоставят документы (договор, график платежей, можно и последние платежные поручения или справку об остатке долга запросить).

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить условия договора лизинга. Могут быть установлены ограничения, вплоть до обслуживания авто в определенном сервисе, передвижения строго на определенной территории. Это может быть Вам очень неудобно.