Могу ли я продать долю машины?

Здравствуйте! Мне от папы досталась по наследству доля машины, могу ли я ее продать (долю)?
Ответы юристов

Здравствуйте. так как машина в настоящее время находится в долевой собственности, при продаже третьему лицу , необходимо нотариальный отказ от покупки другого долевого собственника.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А так же ознакомьтесь со статьей..

Транспортные средства принадлежат к категории неделимого имущества, поэтому наследники чаще всего сами решают, как распорядиться автомобилем. Если машина досталась, например, двум наследникам в равных долях, то один из них может выплатить другому стоимость его доли в денежном эквиваленте.
Денежная компенсация может быть выплачена одному из наследников другим и без согласия первого в следующих случаях:
доля собственника незначительна;
доля не может быть выделена реально (как в случае с автомобилем);
участник долевой собственности не очень заинтересован в использовании транспортного средства.
На примере это выглядит так. Если два наследника получили право на наследование автомобиля, то преимущество будет иметь тот из них, который имеет гараж, водительские права, не имеет собственного транспортного средства, нуждается в наличии транспорта по состоянию здоровья, пользовался наследуемой машиной по доверенности и т.д. Такой наследник сможет не выплачивать другому участнику долевой собственности денежный эквивалент его доли, а ограничиться компенсацией, и то лишь в том случае, если сумму компенсации нельзя покрыть за счет другого наследственного имущества.
В некоторых ситуациях наследники могут договориться между собой и установить порядок пользования имуществом, в нашем случае — автомобилем. Как правило, это возможно, если наследники являются близкими людьми, доверяющими друг другу.
Оценка средней рыночной стоимости транспортного средства должна проводиться квалифицированными оценщиками

Обратитесь с иском в суд к другому наследнику и взыщите стоимость доли от авто. Машина вещь неделимая и собственник может быть только один.

В силу ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии со ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами гл. 16 ГК РФ, ст. 1168 ГК РФ.

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет (ч. 1 ст. 1168 ГК РФ).

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ).

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте,

Можете, но в силу закона Вы сперва должны письменно предложить выкупить Вашу долю собственнику другой доли (или нескольким собственникам).

Если он не выкупит долю в течение месяца или письменно откажется, то Вы сможете продать свою долю любому другому лицу, но за ту же сумму, что предлагали собственнику доли (сособственникам).