Как вернуть АТС?

Здравсвуйте. Продал машину в прошлом году, новый владелец на учёт её не ставит, приходят штрафы и т.д. Могу ли я вернуть АТС, и как это сделать законно?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Или - ещё проще - заявление в полицию об угоне

Здравствуйте

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Вы можете обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на Вас.

Установить, что угона не было, полиция сможет, если покупатель предъявит дкп. Вас в этом случае, могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте. Не в коем случае не писать заявление на угон, т.к. вы автомобиль продали, и вас потом могут привлечь к уголовной статьи.

Идете в ГИБДД и снимаете авто с учета.Если вы придете и окажется ограничение на авто, то тогда только в судбеном порядке избавлятся от него.Если требуется помощь пишите, по такой категория дела все решения у меня положительные. Ситуации как у вас.Также имеете право обжаловать все штрафы. У меня дело одно было, так мы 15 штрафов обжаловали и через суд избавились от авто т.е. мой клиент перестал быть его собсвтенником.

В силу пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок, заключение которых при предоставлении прежним владельцем заявления и подтверждающих данные обстоятельства документов влечет прекращение регистрации транспортного средства

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с части 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Согласно пункту 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В защите принадлежащего стороне права может быть отказано при условии установления ее недобросовестного поведения.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, Вам нужно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Содержание заключенного Вами договора купли-продажи авто подлежит буквальному толкованию (ст. 431 ГК РФ), поэтму надо знать его условие о расторжении договора. При подаче иска суд будет отталкиваться именно от этой статьи.В

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!