Автор вопроса - Екатерина Евгеньевна
Помогите с должником, переписала все имущество на мужа
Доброго времени суток уважаемые юристы.
Прошу помочь мне вот с такой проблемой, являюсь ИП, недавно возникли проблемы со здоровьем и я решила продать свой магазин мягких игрушек.
В декабре 2011 года заключила договор с дугой ИП по которому я передала ей весь имеющийся у меня товар с некоторым оборудованием (касса, лампы, мебель) за 300 000 р.
С ней мы договорились что она рассчитается со мной до марта 2012 г., но она со мной так и не расплатилась, говорит что бы я обращалась в суд, она мне деньги просто так не отдаст поскольку у нее бизнес так и не пошел.
30.03.2012 г. Я обратилась в Арбитражный суд с просьбой взыскать с нее эту сумму денег и потребовала наложения ареста на ее имущество как связанное с предпринимательством так и личное, но суд исковое заявление принял, а арест так и не наложил (отказал).
Сегодня придя домой я обнаружила от нее письмо в котором она извещает меня о заключении ею с ее мужем брачного контракта от 10 марта 2012 по которому вся бытовая техника, машина переходит из совместной собственности в его личную, а моей должнице остается только диван и все что связанно с ее предпринимательской деятельностью.
Щас не знаю как быть, боюсь что при таком раскладе мне так и не достанется никаких денег или же достанется в меньшем размере.
Мне срочно нужны деньги на лечение, а с ней вот так еще больше нервов трачу и переживаю.
Как быть в такой ситуации:
1) Возможно ли отменить отказ в наложении ареста судом по вновь открывшимся обстоятельствам (этому брачному договору)? Как это сделать?
2) Имеет ли вообще для меня какое-либо значение заключение между ей и мужем брачного договора?
3) Смогу ли в дальнейшем обратить взыскание на имущество супруга которое перешло ему по этому договору, как на имущество нажитое в браке с должницей?
4) Как мне все таки себя защитить, если у нее за душой не будет ни гроша ?
5) Можно ли как то оспорить заключенный между ней и мужем брачный договор ?
За ранее спасибо за ваши ответы.
Как быть в такой ситуации:
За ранее спасибо за ваши ответы.
Ответы юристов

Добрый вечер!
1. Повторно направьте в суд заявление об обеспечении иска, приложите к нему полученное от ответчика письмо.
2. В обоснование заявления укажите, что ответчиком приняты меры по уходу от погашения кредиторской задолженности, путем заключения мнимой сделки (брачного договора), которая является ничтожной в силу закона и не требует дополнительно оспаривания в суде и не может порождать прав и обязанностей для ее сторон.
Если суд вновь откажет, то обжалуйте его.

Оспорить можно все, конечно. Повторно обратиться тоже можно, но даже, если сейчас суд среагирует и наложит арест, то имущество, которое перешло супругу уже вернуть проблематично.
Можно оспорить брачный контракт, но такое заявление целесообразнее подавать тогда, когда у вас на руках будет решение суда о взыскании долга. Тогда же можно поставить вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности в соответствии со ст. 177 УК РФ, т.к. ею принимаются меры к "уводу" имущества, что существенно затруднит исполнение решения суда о взыскании задолженности.
Для того, чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество, которое перешло по контракту мужу, надо видеть этот контракт.
Обращайтесь, в частном порядке помогу и с написанием заявления о принятии обеспечительных мер, и с оспариванием контракта, да и со всей процедурой исполнения решения суда.
Удачи Вам. У Вас не все еще потеряно.