Расписка об оплате за съем квартиры - смогут ли взыскать деньги если съедем?

Ситуация такова: живу на съемной квартире с семьей, без юридических обязательств. На данный момент хозяин хочет поднять квартплату, и требует написать расписку, что я обязуюсь платить год данную сумму. Если я решу съехать раньше, сможет ли хозяин взыскать денежные средства, если написать данную расписку? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Расписка - это тот же договор, поэтому надо понимать: условия, которые в нем будут изложены, следует выполнять надлежащим образом.

К сведению: Бывают ситуации, когда неверно составленная расписка лишает взыскателя возможности в получении денег...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Такая расписка не даст никаких законных оснований взыскать с Вас обещанных денег за проживание. Требовать с Вас собственник квартиры может только оплату за фактическое проживание.

Здравствуйте, Сергей!

Распика в даном случае не имеет силы договора, так как в ней, наверняка, не будет всех основных условий такого договора. Вывод - расписка не имеет никакой юридической силы.