Имеет ли банк право продавать кредит после передачи дела судебным приставам?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Примерно 7 лет назад я взяла 2 кредита в 2 банках А и Х (15000 и 16000 руб). После чего некоторое время платила по кредитам, но в связи со сложившейся сложной ситуации на тот момент далее погашать задолженности я не смогла. После этого мне звонили из этих банков, был суд, после которого дела передали судебным приставам. В 2010 году я заплатила судебным приставам 15000 руб , которые пошли не на погашение полностью 1 из задолженностей, а я осталась должна 15000 одному банку и 1000 руб. другому. Далее я также общалась с судебными приставами, приезжала к ним, но платить в тот момент тоже не могла, поскольку также была тяжелая ситуация - я осталась одна на позднем сроке беременности. После последнего визита к судебным приставам, когда до родов оставались буквально считанные дни - от судебных приставов не было больше никаких звонков и писем. Спустя почти 4 года, после последнего общения с судебными приставами мне позвонила девушка, представилась представителем коллекторского агентства и сказала, что перед банком А у меня задолженность в размере 15000 руб. На погашение какого конкретно долга пошел мой перевод судебным приставам - я не помню, документы тоже с того времени у меня не сохранились. Откуда они узнали мой номер мне тоже непонятно - поскольку номер телефона у меня за это время сменился. Хотела бы узнать - имеет ли банк право продавать кредит после передачи дела судебным приставам, имеет ли кредит срок давности, возможно ли списание долга на основании, что в тот момент у меня были сложные обстоятельства, а также возможны ли претензии в адрес телефонного оператора за разглашение моего телефонного номера?
Ответы юристов
Добрый день. Конечно может. А Вы можете оспорить уступку права требования.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать некоторые подробности.

Вы можете написать мне на эл. почту, она указана ниже, подумаем, что можно сделать.