Законно ли требование кредитной организации вернуть долг за другого человека?

День добрый. Как защитить свои права и покой от назойливых требований и угроз со стороны кредитной организации быстрозаймов в случае, если кто-то оставил мой личный номер без моего ведома и согласия как свой второй запасной телефон для контактов? Заемщик не вернул заемные средства и, вероятно,отключил свой личный номер. Организация-займодавец требует у меня вернуть долг и угрожает за дачу ложных показаний за то,что я не знаю этого мошенника - заемщика. Получается ,любойчеловек вообще не защищен от подобных действий, ведь телефон и имя есть на визитках, в объявлениях и т.д. и любой мошенник может предоставлять как свой номер контакты любого человека. владея информацией о номере телефона и Фамилии, имени? Что я могу предпринять в данной ситуации в соответствии с российским законодательством?
Ответы юристов

Виктория к сожалению от таких назойливых звонков избавиться достаточно трудно, вы вправе есть ли вас оскорбляют, угрожают и т.д. написать заявление в полицию. Удачи вам.

Уважаемая Виктория!

Вы можете их предупредить, если будет желание, что Вы ВСЕ ЗАПИСЫВАЕТЕ И собираетесь обратится в полицию по факту вымогательства, угроз жизни и здоровья, оскорблений и хулиганства.

А это небольшая инструкция ..если Вас будут донимать из кредитной организации...

С девушками или юношами из кредитной организации ЛИБО ВООБЩЕ не разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее предложил...Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ

Если Вам еще раз позвонят из кредитной организации, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы кредитной организации, предложите ему прислать Вам по обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет, нужна именно доверенность, что он имеет право представлять интересы кредитной организации.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят.

Помните, в общении с сотрудниками из кредитной организации Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!.

Домой описывать имущество могут прийти только судебные приставы(важно, чтобы они были по форме одеты, желательно в присутствии участкового и Вас как должника, в иных случаях пускать их не стоит) и только при наличии решения суда.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.