Договор аренды: хозяйка квартиры требует неустойку при досрочном расторжении

Здравствуйте! Такая ситуация: я с женой снимаем квартиру однокомнатную по договору. Мы хотим съехать и расторгнуть договор срочно. Но хозяйка квартиры сказала, что даже если мы уедем, мы все равно будем платить ей за ком. услуги, т.е. за неустойку. В договоре не написано, что мы должны ей платить за неустойку. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас договор на 2 годы, хозяйка Ваша регистрировала его? Налоги платит с дохода? Напомните ей об этом.

В договоре нет ни слова о неустойке в случае досрочного расторжения,тем более коммунальные услуги (как такое в голову пришло?) и у Вас вообще абсолютно неграмотно составленный договор, так что съезжайте и не переживайте.

Вы ее, конечно, должны были предупредить за 3 месяца, но это если Ваш договор был зарегистрирован и соблюдены все нормы закона.

(ГК РФ. Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.)

Будет препятствовать выселению, не отдавать вещи - обращайтесь в полицию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Никакую неустойку не платите. Письменно надо уведомить хозяйку о расторжении договора аренды, чтобы была дата освобождения квартиры. Что про досрочное расторжение написано в договоре? Ничего! И никаких коммунальных платежей там тоже нет. Съезжайте спокойно, удачи.

Буду благодарна за отзыв+