Возмещение ущерба ИП, прекратившему существование в качестве предпринимателя.

Вынесено решение суда (иск частного лица к ИП) о возмещении ущерба, причинённому клиенту работником ИП

ИП закрыто с 30 марта 2018 года. Заявление о закрытии принято 12 марта 2018 года

В настоящее время по семейным обстоятельствам предприниматель временно (или постоянно) не работает.

Иск в суде зарегистрирован 19 января 2018 года

ИП уведомлен о начале делопроизводства телефонограммой 13 марта 2018 года

В связи с неявкой представителей (ответчик- не оповещён, истец - неизвестно) судебное заседание откладывалось дважды. После уведомления ответчика с третьей попытки состоялось.

Вопросы:

Иск был в отношении ИП по действию бывшего сотрудника. Правомочно ли решение, вынесенное в отношении физического лица (ИП закрыто, уведомление о судебном делопроизводстве получено после подачи заявления на закрытие)?

Возможно ли получение компенсации с бывшего работника в порядке регресса, если ИП закрыто?
Ответы юристов

Добрый день! ИП - это не юр.лицо, чтобы его закрывать. ИП - это статус физ лица, который прекращен, но при этом ответственность с этого физ.лица не снимается и долги все равно придется выплачивать, поэтому решение и вынесено в отношении физ.лица. Возмещение возможно, если будет доказана вина работника + не истек срок исковой давности (1 год ст. 392 ТК РФ).

Пожалуйста, поставьте отзыв +