Копия паспорта в чужих руках.

Подписал договор с физическим лицом (NDA - договор о неразглашении информации, где я - принимающая сторона), по просьбе контрагента приложил копию паспорта (первый разворот), на которой написал "копия верна" и поставил свою подпись. Все отправил через курьерскую службу.

Контрагент получил мои документы (он сам подтвердил, сайте курьерской службы указано, что отправление доставлено).

Сейчас данный человек игнорирует все мои запросы на отправку моего комплекта документов. Кроме того, у меня появились "параноидальные" мысли, что мои паспортные данные (отправленная копия первого разворота) могут быть использованы в противоправных действиях.

1) Могу ли я как-то контрагента заставить выслать мне мой комплект документов?

2) Стоит ли требовать так же приложить копию паспорта?

3) Что он может сделать с моими паспортными данными?

4) Как можно защититься от этого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Копию паспорта никак нельзя использовать, здесь беспокоиться не о чем. Это абсолютно безопасно. Она действительна только при предъявлении оригинала.

Но тем не менее без вашего согласия никто не имеет право хранить ваши персональные данные. Поэтому можете направить письменное заявление об отзыве персоанльных данных. Почтой на адрес контрагента ценным письмом с описью. Если будет игнорировать, то можно направить жалобу в прокуратуру или истребовать копию в судебном порядке.

Хотя это не стоит всех этих усилий опять же.

У меня порядка 180 копий паспортов, и не знаю, чего с ними сделать. Не переживайте, копия Вам не нужна. Ведь Ваш контрагент может сделать с вашей копии еще копию. Не стоит беспокоиться.