Подписание не верно оформленного договора купли-продажи

Добрый день! Оформляем ипотеку, риэлтор дала на подпись договор купли-продажи типовой, в договоре не выделены основные пункты договора, а просто сплошняком текст. Подскажите, чем грозит подписание не верно оформленного договора купли-продажи? В договоре в принципе вся суть изложена верно, но есть образцы ДКП более подробные, с отсылками на ФЗ, например. Во вложении договор полный и обычный. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день.
Условия ипотечного соглашения предполагают обязательную передачу приобретаемого объекта недвижимости в залог при оформлении сделки. Если дело касается жилья, то залогом здесь могут выступать такие объекты, как жилой дом или же отдельная квартира. Заключается соглашение между двумя участниками, пришедшими к договоренности по поводу предмета сделки и ее существенных условий: банковским учреждением и заемщиком. И одна, и вторая сторона принимают решение о заключении соглашения, полностью осознавая его суть и правовые последствия, действуя при этом добровольно и обладая надлежащей дееспособностью. Составляемый документ должен предусматривать все необходимые пункты, отсутствие которых может привести к признанию его недействительным:

1. Обозначается предмет соглашения (для чего осуществляется выдача ипотечных средств, и какой объект недвижимости переходит в залог к банковскому учреждению);

2. Цена за приобретаемый заемщиком объект недвижимости; Общая ипотечная сумма, сроки внесения платежей, дата, по достижению которой завершится выплата средств, при условии соблюдения утвержденного графика оплаты;

3. Объект недвижимости (жилье), оформляемый в залог банковского учреждения, обозначается с указанием его адреса расположения, точной площади и числа имеющихся комнат;

4. Прописывается перечень обязанностей и прав, закрепляемых за каждой из сторон оформляемой сделки, где приводятся все необходимые сведения: точная сумма, выданная заемщику, срок ее возврата, внесения ежемесячной оплаты, список форс-мажорных обстоятельств, исключающих ответственность сторон при вынужденном неисполнении ими условий соглашения и прочее. Ипотечное соглашение как документ складывается из двух раздельных частей. Одна из них заключает в себе сведения о выдаче средств – процедуре финансового займа, а вторая – сведения о том, что объект недвижимости оформляется во владение заемщика. Последняя часть и отображает непосредственную суть ипотечного соглашения. В заключаемом между сторонами соглашении должна расписываться информация, описывающая вид и характер переданного в качестве залога имущества. Сведения по поводу объекта недвижимости обозначаются детализировано, указываются адресные данные и, в обязательном порядке, приводится стоимость залогового имущества. Документ должен содержать список прав, в соответствии с которыми жилплощадь отходит во владение лица, оформившего кредитный договор. Немаловажное условие этого договора – обозначенный период внесения оплаты по нему. При невозможности выплаты заемщиком требуемой суммы, в виду тех или иных обстоятельств, банковское учреждение может воспользоваться своим правом и использовать залоговую недвижимость с целью погашения образующегося долга перед банком, выставив имущество на реализацию. Права банковского учреждения, описанные в соглашении, следует тщательно изучить, во избежание возникновения проблем в дальнейшем при исполнении договора.