Могу ли я подарить своей бабушке свою часть в квартире?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подарить своей бабушке свою часть в квартире? Собственником квартиры помимо меня является моя мать и брат (6 лет). Квартира приватизирована. Какие документы нужны для дарения и оплачивается ли гос.пошлина? Спасибо.
Ответы юристов

Можете подарить, налогом это облагаться не будет. Необходим договор дарения, госпошлина за его регистрацию (1000р.) и пошлина за переход права собственности (1000/3=333р.).

Здравствуйте. Вы можете подарить свою долю бабушке в квартире, при этом не требуется получать согласие остальных собственников( в Вашем случае матери и брата). Для оформления дарения Вам понадобится:

1. договор дарения( достаточно его составить в простой письменной форме, нотариальное заверение не обязательно, то есть Вам не придется платить нотариальный сбор, что явялется несомненным плюсом простой письменной формы договора)

2. кадастровый паспорт на квартиру (если кад. паспорт или технический паспорт на квартиру ранее не подавался в Ростреестр при других регистрациях,например, при приватизации )

3. госпошлина за регистрацию права 1000 рублей. с 1 марта 2013 года договор дарения не подлежит гос. регистрации( регистрируется только переход права собственности), поэтому более, кроме 1000 рублей, никая пошлина не оплачивается. Пошлина 1000 рублей от имени бабушки.

Договор в 3-х экз, кад. паспорт и пошлину необходимо Вам и Вашей бабушки совместно подать территориальное отделение Росреестра по месту нахождения квартиры либо выдать доверенность на совершение этого действия за вас. Могу помочь с составлением договора. Мой адрес orlova.oev@yandex.ru. Удачи Вам!

госу3. подавалиь

Здравствуйте!

Хотелось бы добавить, что при подаче документов в Росреестр, у Вас потребуют еще выписку из домовой книги. Простая письменная форма договора безусловно дешевле, однако договор дарения, удостоверенный нотариально, хранится в архиве нотариуса, получить в любой момент дубликат, расторгнуть в нотариальной форме - плюсы очевидны. Если вдруг что-то происходит с договором, составленным в простой письменной форме, все риски автоматически ложатся на Вас.