Возможно ли расторгнуть договор и вернуть уплаченную ранее сумму стоимости услуг?

В июле 2014 г. был заключен договор юридических услуг по предоставлению интересов клиента в судебном процессе по исковым заявлениям (2). Исполнитель обязуется: 1. изучить предоставленные документы, 2. осуществить представительство интересов клиента на всех стадиях судебного процесса. Исполнитель приступает к работе после оплаты услуг в полном объеме. - Клиент предоставляет исполнителю всю имеющуюся информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств перед клиентом. - В случае досрочного расторжения договора по инициативе клиента оплаченная стоимость услуг возврату не подлежит.-Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору при возникновении форс-мажорных обстоятельств. - Все разногласия решаются путем переговоров, при не урегулировании сторонами спор разрешается в судебном порядке. - Срок действия договора считается рассмотрение указанного дела судом первой инстанции по существу (вынесение решения, определения) по делу. Вопрос: срок исковой давности по одному из двух исков закончился в октябре 2015, копии документов были переданы юристу в день подписания договора, возможно ли расторгнуть данный договор (с этими условиями) и вернуть уплаченную ранее сумму стоимости услуг, что для этого надо?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, были ли какие-то услуги уже оказаны или нет. И приняты ли актом сдачи-приёмки услуг или подобным документов.

Если юристы ничего не сделали, то вы имеете право расторгнуть договор оказания услуг и требовать возврата всей уплаченной суммы в течение 10 дней. Пункт договора о том, что сумма возврату не подлежит, недействителен, так как противоречит ст. 782 ГК РФ и Закону о защите прав потребителя.

Если какие-то услуги уже были оказаны то возврату подлежит соразмерная сумма (то есть цена за неоказанные услуги)

Но вам в любом случае нужно направлять письменное заявление о расторжениии договора, конечно

Добрый день!

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента заключения договора возмездного оказания услуг, если сроки не прошли можно попытаться взыскать уплаченную сумму за некачественно оказанные услуги. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нет.Вы добровольно подписали договор, где написано "В случае досрочного расторжения по инициативе клиента оплаченная стоимость услуг возврату не подлежит".И далее " стороны освобождаются от ответственности...." Вам трудно будет доказать, что Вам не предоставлялись услуги, от которых Вы в дальнейшем сами отказались.