Цена по договору подряда - как отразить в договоре?

У нас в договоре подряда Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работы по разработке грунта, устройству постели для кабеля, прокладке кабеля, укладке полублоков, прокладке сигнальной ленты, обратной засыпке грунта, устройству технологических отверстий для вводов в здания и сооружения, а так же всех сопутствующих работ для выполнения технических заданий на производство земляных и кабельных работ, по Договорам на выполнение капитального ремонта КЛ - 10кВ .

Все материалы Заказчика, а вот оплата Подрядчика состоит из обьема выполненных работ и зависит от количества километров выполненных работ.

Подскажите, пожалуйста, как это отразить в Договоре и в пункте "Цена договора". У нас написано так: Заказчик оплачивает работы, произведенные Подрядчиком по настоящему договору, в размере указанном в Приложениях к настоящему договору.

а что еще нужно указать?
Гражданское право | Договоры | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязательна нужна смета, а также указание на цену работ за один километр

Вообще договоры подряда сложные, в них много нюансов, из-за которых их можно признать недействительными и не платить или платить меньше. Вам лучше обратиться к юристам за составлением

Здравствуйте, Ольга! Трудно давать юридические советы, не видя и не зная основного документа, которым предусмотрены условия договорных обязательств подрядчика и исполнителя, а также приложений к нему.
Однако советую обратить внимание на главу 37 Гражданского кодекса РФ, ссылку на которую, впрочем, можно сделать в договоре, чтобы законодательно «приземлить» его.
Согласно статье 711 ГК РФ (Порядок оплаты работы) предусмотрено следующее:
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Можно 1 часть этого пункта включить в договор – лишним не будет.

В целом по оплате: в соответствии с общими положениями ГК РФ о договоре цена является его существенным условием, поэтому лучше согласовать не только общую стоимость работ, но и условия оплаты (сроки, авансы, предварительные платежи за выполнение поэтапных работ, способы перечислений). Это не только будет дисциплинировать заказчика, но иможет оказаться полезным в случае возникновения споров с ним.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он оказался полезным. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ольга!

Очень желательно в договоре подробно прописать порядок оплаты, сроки, этапы, порядок перечислений, наличие авансов или оплат по результатам, т.к. законом в данном случае предусмотрена свобода действий для сторон и недобросовестная сторона может этим воспользоваться при отсутствии четких деталей в договоре.

Если Вас что-то не устраивает в предложенной редакции договора, Вы вправе составить протокол разногласий и предложить свою редакцию условий договора, которые нужно будет в обязательном порядке согласовать с другой стороной договора.

Могу помочь Вам в составлении протокола разногласий. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.