Пункт в ДКП квартиры об оплате.

Добрый день!

Продаем квартиру через агентство недвижимости. Я-продавец.

Юрист+риэлтор составили договор.

Пункт об оплате звучит так:

"5. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»:

«КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств. «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными".

Вопросы:

1) Можно ли трактовать, что я продавец 2 раза получила сумму 803 тр? (он уплатил, а потом еще я получила).

2) Можно ли вообще убрать предложение, что договор является распиской? Ведь и так написано, что деньги уплачены.. Зачем в этом случае нужна расписка?

3) Будет ли лучше, если написать без глаголов. "Цена квартиры 803тр." И потом уже упомянуть про расписку.

4) Обязательна ли расписка при сделке купли-продажи?

5) Как написать этот пункт верно, чтобы четко было ясно что действие передачи денег было ОДНО?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Нет, здесь трактовка такая, что получили деньги один раз.

2. Лучше оставить такую формулировку, чтобы не возникло проблем при оформлении договора. При регистрации сделок требуют доказательств оплаты. Если деньги переданы наличными денежными средствами, то это подтверждается распиской. Договор может иметь силу расписки, если в нём это указано, как здесь. Это обычная практика.

3. Это не меет значения.

4. См. п. 2

5. Пункт составлен корректно, стандартно, разных толкований быть не может

Добрый день! Я бы Вам посоветовала все-таки передачу денег оформить отдельно распиской со всеми реквизитами продавца и покупателя, указав дату и место передачи денег, а также добавить, что претензий по оплате у сторон нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Советую как варианты:

1. Указанная квартира проданы з за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей
, которые продавец получил от покупателя полностью до подписания договора.

5. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»:

«КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств.

Условие «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными". убрать.

Расписку в получении денежных средств написанную вами собственноручно в получении денежных средств с указанием паспортных данных . за что и сумму написать отдельно