Имеет ли право организация требовать договор и оплату?

Записалась на платные образовательные курсы, но в связи с изменившимися обстоятельствами передумала и посещать занятия не стала, договора об оказании услуг не заключала. По правилам организации: те, кто оплату до первого занятия не производит, исключаются из группы обучающихся. По факту: мне уже 2 пропуска занятий поставили.

Дело также и в том, что я уже посещала их предыдущий курс, но в договоре указано лишь, что он действует, на период действия того курса без автоматического продления.

Правомерно ли, что организация станет настаивать на заключении договора, оплате и дальнейшем посещении занятий? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,Ольга!

Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.Таким образом,Вас никто не может обязать заключить договор против Вашей воли.

Не совсем понятно,что Вы имели ввиду "заключили договор по предыдущему курсу".Если это один и тот же курс,то договор вы заключили,поэтому обязаны исполнить условия договора.Однако вы имеете права договор расторгнуть.Для более точного ответа,Вам нужно уточнить один это курс или разные,а также выслать договор доя ознакомления.

Берегите себя и своих близких.
Ольга (17.11.2017 в 22:15:10)
Курсы разные.