Исковая давность по расписке

Здравствуйте! По расписке от 20.08.2013 должник должен был вернуть мне деньги 05.01.2014. Деньги не вернул, обращаюсь в суд 5.09.2016 с иском о взыскании. Не поздно ли? Не истек ли срок исковой давности? Какие бумаги приложить к иску? Возможно ли рассмотрение дела без оплаты госпошлины?
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Обращайтесь смело в суд, не поздно! Госпошлину оплатить нужно, к исковому заявлению прикладываете расписку. Шаблоны должны быть на стенде в суде.

Если остались вопросы пишите!

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Срок давности истечёт в мае 2017. Гопошлину платить нужно. Можно подать ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки в её уплате. но это на усмотрение суда. Также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, даже если они не указаны в расписке.

Если будете взыскивать просто долг, то проще всего судебным приказом - тогда пошлина оплачивается в размере 50%. Достаочно одной расписки. больше ничего не нужно

Срок исковой давности для предъявления требований о взыскании денежных средств по расписке составляет три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке.

Таким образом, срок исковой давности в Вашем случае истечет только в январе 2017г.

Вы можете не оплачивать госпошлину при подаче иска в суд, однако имейте в виду, что суд в соответствии со ст.132, 136 ГПК РФ оставит Ваше заявление без движения и предоставит разумный срок для оплаты госпошлины. В случае невыполнения указания суда об оплате госпошлины Ваше заявление будет возвращено.
Так что, если не хотите терять время и нервы, лучше заплатить госпошлину при подаче иска, обязательно приложив документ об оплате (в оригинале) к исковому заявлению. Кроме того, вы можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, однако в данном случае нужно будет доказывать Вашу неплатежеспособность.