Квартирантка не выплачивает задолженность по коммунальным услугам

Добрый день.

Моя ситуация заключается в следующем: при сдаче квартиры мы с девушкой, которая снимала ее, заключили договор, но не нотариально. По договору она обязана платить как за саму аренду жилплощади, так и за коммунальные услуги. В итоге девушка решила съехать, так и не оплатив счета. Есть паспортные данные и договор, в котором она расписывается, что обязуется оплачивать все это ежемесячно. В какую инстанцию мне обратиться (и можно ли обращаться, тк договор не был заверен) для того, чтобы квартирантка выплатила задолженность? Дело все в том, что она игнорирует звонки и все сообщения. Заранее спасибо.
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Вам следует подавать иск непосредственно в суд по месту официальной регистрации данной девушки по вопрсоу взыскания компенсации оплаты аренды жилья. Дополнительно хочу пояснить, что нотариального заверения договор аренды не предусматривает.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте! Вам нужно взыскивать эти деньги в судебном порядке, подав иск по месту её регистрации. Договор в простой письменной форме действителен, с этим проблем не будет. Только так.

Здравствуйте Яна! Договор (вы вправе были не заверять, т.е. на ваше усмотрение). Начните с претензии к ней, дайте ей срок для добровольного погашения (например, 10 дней), отправляйте заказным письмом с описью, если не отреагирует, то вы вправе взыскать с нее денежные средства только в судебном порядке.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день, Яна.

Вы можете взыскать, как выше юристы и говорили, но интересен еще факт оплаты налогов с этого договора аренды жилья. Много тогда нюансов может возникнуть.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.