Как действовать в ситуации с испорченной личной вещью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать в ситуации: у меня салон в лице гр-ки N принял на реализацию (продажу) свадебное платье (б/у в отличном состоянии) 10 мая 2016г. на месяц. Через месяц договор был продлен еще на 3 месяца (до 10 сентября 2016г.). В середине августа она попросила забрать его в связи с закрытием салона. Мой супруг (я не могла) обнаружил на платье пятна. Хозяйка салона сказала, что это пятна клея он материала, сетки, которые проступили и что так бывает. Сказала, что уберет, и мы пошли ей навстречу. Сейчас я попросила встретиться, посмотреть платье, она нас избегает. 10 числа заканчивается договор. Что нам дальше делать, если она дальше будет оттягивать встречу, если на платье также будут дефекты (по идее она сразу должна была вернуть нам деньги за платье при обнаружении пятен, и пятна - это результат неправильного хранения или стирки), забирать ли его при обнаружении пятен и как требовать возврат денег за испорченное платье. Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать первым делом претензию в письменном виде и потребовать возмещение ущерба (в размере стоимости химчистки, или. если пятна нельзя устранить, в размере стоимости платья.). Дайте салону на это дней 5. Потом в суд - с иком о взыскании ущерба. Платье можете забрать, но важно, когда будете забирать, отразить в акте наличие дефектов. Сфотографировать при этом ещё не помешает

Здравствуйте Екатерина! У вас все данные нюансы должны быть прописаны в договоре. Вы вправе конечно если вещь испорчена не принимать ее. Но для полного ответа, нужно видеть договор.

Удачи вам!

Здравствуйте, Екатерина!
Сперва подавайте ей письменную претензию по факту возврата платья в надлежащем состоянии или выплате стоимости утраченного платья. Если через 20-30 дней с момента получения Вашей претензии она не ответит или ответ Вас не устроит, то подавайте в суд иск и взыскивайте стоимость платья и проценты за просрочку.

Здравствуйте, Екатерина. Что значит, салон в лице гражданки? Такого понятия - салон - нет. Это коммерческая деятельность, следовательно, "салон" - это либо ООО, либо ИП (наиболее так вероятно, хотя, может и кооператив и что то ещё).

А Вы - как физическое лицо, верно? Т.е. указаны просто ФИО ВАши?

Так вот, по сути, у Вас договор услуг. Если так, то один вариант развития событий, где бремя доказывния - на "салоне", т.е. они бдут думать, как доказать, что пятен не было. Если нет - то иной порядок и бремя доказывания.

Уточните такие данные, для этого достаточно покахть копию договора (скан или фото).

И, несмотря ни на что, Вы скорее пишите письменно претензию. Если салон закрывается, то не идут дела и платить ВАм будет нечем, что бы Вы не требовали. Окажитесь в очереди "требователей" первой: пишите письменно претензию, дайте срок на ответ 10 дней. ПРедоставьте 2 варианта: вернуть вещь без недостатков или вернуть деньги за платье в размере таком то (подтвердите, почему столько, а не по - другому - чек или что то ещё) и укажите, что в противном случае, будете вынуждены обратиться в суд, при этом сумма требований возрастёт на сумму неустойки, штафа, судебные расходы. Ровно через 10 дней - пишите скорее иск в суд.

Если нужна помощь - обращайтесь на эл. адрес.

Добрый день!

Поскольку между вами заключен договор в нем должны быть предусмотрены условия на случай повреждения, если в договоре сроки не оговорены направления претензии определите их самостоятельно в составленной претензии и направьте в салон с требованием возместить причиненные убытки в результате порчи вещи. В том случае, если откажется возмещать ущерб обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба в результате повреждения вещи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru