Второй ребенок требует половину страховки по случаю смерти отца

Здравствуйте! Подскажите, что делать в данной ситуации, моему несовершеннолетнему сыну была выплачена страховка по случаю смерти его отца (военнослужащего) т.к на момент гибели мы были в разводе. Через два года появляется еще один несовершеннолетний ребенок от сожительницы (доказан факт отцовства) и она обращается с иском о взыскании половины страховой выплаты с моего ребенка. Имеет ли она право требовать эту страховку с нас, ведь когда она выплачивалась был только один сын и воинская часть проверяла все документы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Все несовершеннолетние дети застрахованного лица являются выгодоприобретателями (п.3 ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ). При установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст.53 СК РФ), т.е. второй ребенок имеет точно такие же права на страховую выплату. На мой взгляд часть страховой выплаты подлежит взысканию именно с Вас в качестве неосновательного обогащения.

Здравствуйте! Здесь должно быть два ответчика - вы и Министерство обороны. Вам нужно будет заявить о привлечении к процессу МО

Добры день!

В данной ситуации, по моему мнению вы являетесь не надлежащим ответчиков по гражданскому делу, в суде вам следует это заявить. В силу закона, никаких обязательств перед бывшей сожительницей вы не несете. Надлежащим ответчиком в данном случае будет воинская часть, которая выплатила вам стразховую премию, если ей удастся взыскать часть страховки с воинской части, часть в порядке регресса вправе предъявить к вам иск о взыскании неосновтельного обогащения. Однако в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru