Ученица случайно ударила учительницу

Здравствуйте!

Моя мать работает учителем в средней школе. Сегодня она пришла с работы с опухшим и покрасневшим левым глазом и в слезах. Оказалось, ее ученица 5 класса случайно ударила ее кулаком в глаз. Мать сразу же обратилась в поликлинику к офтальмологу, в результате обследования поставили диагноз "Эрозия роговицы левого глаза". Сказали, если через 3 дня глаз не восстановится, возможно осложнение. Какая мера ответственности предусмотрена для ученицы за это и в какие инстанции подавать заявление? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Ученицу можно будет привлечь к ответственности в гражданском порядке и потребовать возмещения морального вреда, и ущерба причиненного здоровью, а также упущенной выгоды (заработка на период нахождения на больничном) ответчиками в данном случае будут законные представители (родители, опекуны или попечители). Необходимо пройти освидетельствование в медицинском учреждении желательно государственном. Затем обратиться с претензией к родителям ученицы, если откажутся удовлетворить вышеуказанные требования нужно будет обращаться в суд. Размер моральный вред оценивается исходя из физических и нравственных страданий причиненных гражданину, ущерб здоровью исходя из затрат произведенных гражданином на восстановления здоровья, упущенная выгода из заработка, который гражданин потерял находясь на больничном. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev,dz@mail.ru

Добрый вечер! Ситуация скажем не из приятных. Конечно родители будут отвечать за ребенка, но с другой стороны как произошла данная ситуация. Понимаете разбираться будут и на уровне выше стоящей организации. Сложно Вам дать ответ как именно все сложится.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!