Как быть, если клиент, воспользовавшись услугами риэлтора, не оплачивает их?

Добрый день. Я риэлтор, занимаюсь арендой жилья и коммерческой недвижимости. Предложил клиенту офис в аренду, договорился с жильцами дома, где расположен офис, о быстром решении всех вопросов. Арендатор въехал в помещение и вот уже 2 недели кормит завтраками по оплате моих услуг. Что можно и нужно сделать, чтобы решить эту проблему? Спасибо. Юрий.
Ответы юристов

Чтоб таких проблем не возникало-с клиентом заключается договор в котором четко прописываются:

-ваши обязанности

-порядок оплаты услуг

Соответственно имея такой договор , на неплатящего клиента можно смело подавать в суд и взыскивать денежные средства.

Могу помочь с составлением текста договора, разъяснить особенности.

Если есть договор обращайтесь в суд. Если договора нет, начните с письменной претензии в адрес Вашего клиента. Возможно, он как-то отреагирует, например, предложит еще подождать с оплатой. Тогда собирайте всю переписку, содержащую условия предоставления услуги, указанную претензию и ответ на нее и пытайтесь получить свои деньги опять же через суд.

Добрый день! Вы заключали с клиентом договор???