Расторжение предварительного договора купли-продажи: можно ли вернуть задаток?

Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи, в котором я являюсь покупателем? По договору мною была уплачена сумма 75000 руб. В договоре не прописано слово задаток, а просто уплачена сумма 75000 р., а в расписке продавец написала, что "получила задаток 75000 р". По семейным обстоятельствам я не могу выкупить дом в последующем и хочу расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. Дата о заключении основного договора не прописана в предварительном договоре. Возможно ли вернуть деньги в моем случае?
Ответы юристов

Если в договоре не прописано , что задаток не возвращается - это неосновательное обогащение.Решение суда будет на 100% в вашу пользу.

Добрый день!

Ваш платёж не является задатком, в том смысле, какой этому понятию придаётся гражданским законодательством, поскольку договором не предусмотрено соглашение о задатке. Данная денежная сумма является предоплатой по договору. В случае отказа от исполнения договора предоплата подлежит возврату, за исключением фактических документально подтверждённых расходов продавца по исполнению договора.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.