Автор вопроса -                                 ирина

                                    Россия
                                                Как купить дом, хозяйка которого умерла?
                                                            Здравствуйте. У меня такой вопрос: я хочу купить дом, но хозяйка дома умерла. Документы есть, но они оформлены на нее, а дом продает ее зять с дочерью. Как быть? Я могу купить дом и оформить на себя.
                                Ответы юристов

									Нет не можете.
Отказ в государственной регистрации прав последует, если представленные в регистрационную службу документы оформлены ненадлежащим образом или недействительны:
- акт (решение, постановление) о предоставлении права на недвижимое имущество государственным органом или органом местного самоуправления недействителен с самого момента принятия как несоответствующий на тот момент местному законодательству;
- документы на недвижимое имущество не отражают условия наложенного на регистрируемый объект ограничения права;
- правоустанавливающие документы выданы лицом, неуполномоченным распоряжаться данным недвижимым имуществом;
- в представленных в регистрационную службу документах заявляемые на регистрацию права противоречат правам ранее зарегистрированным.
По документам, лица предлагающие приобрести дом, не являются собственниками помещения а значит и не имеют права распоряжения данным помещением. Дочь умершей должна была вступить в право наследования имущества умершей, и зарегистрировать его на себя в рег.палате.

									Добрый день, Ирина!
Купля-продажа дома возможна только после оформления наследниками (продавцами) права собственности на него.
Если есть вопросы-обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.