Банк не возвращает деньги (вклад)

Добрый день!

Открыт вклад в "Волго-Камском банке" г.Самара. Хочу досрочно закрыть вклад (естественно с частичной потерей процентной ставки), но в связи с "паническими настроениями" вокруг данного банка и слухами об отзыве лицензии банк деньги не возвращает, предлагает встать в очередь и прийти за деньгами через 3 недели. За это время действительно может случится все что угодно, в том числе и отбор лицензии у банка и его банкротство. Сумма вклада более 700 000 руб. Деньги откладывались на первоначальный взнос и вступления в ипотечное кредитование на покупку жилья. Каким образом действовать чтобы вернуть вложенные средства? Нанимать юриста, писать письма или что-то иное? Прошу помощи. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
Для расторжения договора с банком и получения денег в банк направляется заявление в письменном виде.Излагать свою просьбу о прекращении действия договора можно в свободной форме, но с обязательным указанием необходимых банку сведений. Не исключено,что в банке найдутся образцы написания таких заявлений.Передавая написанную Вами заявление сотрудникам банка, не забудьте потребовать, чтобы Вам выдали копию этого документа, на которой будут указаны дата ее получения и роспись принявшего. В случае отказа принимать заявление и подписывать его, отправляйте заявление в адрес банка по почте,заказным письмом с уведомлением о вручении.

В момент получения банком заявления, согласно ст.859 Гражданского кодекса РФ, договор будет считаться расторгнутым.

Все деньги, которые находились на вашем счете на момент подачи заявления, могут быть выданы "на руки" или переведены на другой счет в течение 7 дней (но не позднее) после принятия банком Вашего заявления.

Если Ваше письменное заявление осталось без ответа, сообщите о данной ситуации в Центр.банк России. Именно он проводит все операции по банковскому регулированию и банковскому надзору.

Вместе с обращением в ЦБ РФ можно также обратиться и в местный суд с иском о выплате суммы по вкладу.Вправе потребовать у банка полное возмещение убытков, которое Вы понесли из-за того, что он не исполняет свои обязательства, и процентов за период, в который банк продолжал пользоваться вашими средствами. Этот период рассчитывается с момента подачи вкладчиком заявления о досрочной выплате его средств до того дня, когда суд вынес решение в пользу клиента банка.

Право на обращение в суд с иском возникает с момента, как был получен официальный отказ от банка на Ваше письменное заявление или же банк его просто игнорирует.

с уважением,

Елена

Skype katoele

35328879@mail.ru