Может ли суд признать дарение недействительным?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать такой вопрос. Взят кредит в банке, платился исправно 1,5 года, затем обстоятельства сложились так, что ИП оказалось не платежеспособным. За 4 мес до этого была подарена квартира и машина сыну. Может ли суд признать дарение недействительным. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Да, может.В соответствии с ч.2 ст.166 ГК РФ Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В вашем случае суд может признать сделку притворной или мнимой в соответствии со ст 170 ГК РФ "Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна". Если вы фактически проживаете в квартире, продолжаете оплачивать коммунальные услуги и т.д.,то скорее всего так и будет.

Дополнительные консультации по электронной почте k.o.0071@yandex.ru