Отказ в оформлении кредита в связи с выдачей кредита другому лицу по моему паспорту

Здравствуйте! Меня зовут Богдан, обращаюсь к вам с просьбой помощи по такому вопросу: месяц назад я пошёл в банк В за кредитом, сотрудники банка взяли все мои данные, для одобрения кредита. На следующий день или в этот же мне сказали, что в кредите отказано. Я, естественно, спросил причину отказа, оказалось, что по моему паспорту (данные паспорта полностью совпадают, кроме Ф.И.О.) кто-то пытался оформить кредит. Сотрудники банка направили меня в паспортный стол взять справку для подтверждения подлинности паспорта, который, предоставлял я. Справку эту я им предоставил, но в получении кредита мне все равно отказали, сославшись на то, что теперь будут искать данного человека. Теперь хочу пояснить, для чего я обращался за кредитом в банк. Мне срочно нужны были деньги для покупки автомобиля, банк, в который я обратился, связан договорными обязательствами с моим работодателем, естественно, ставки по кредиту значительно ниже, чем в других банках (на общих основаниях). Учитывая выше сложившиеся обстоятельства, мне пришлось прибегнуть к услугам коммерческого банка и взять кредит под более высокий процент. Мой вопрос заключается в следующем: какую финансовую выгоду для себя я могу извлечь (например, моральный ущерб) из-за невозможность взять кредит под более низкий процент, использование и подделку моих документов для получения кредита сторонними лицами? С чего начать и как юридически грамотно поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы каким-то образом хотите наказать банк, то у вас ничего не выйдет, так как работники банка вправе решать давать человеку кредит или нет. Здесь нет их вины, в том, что кто-то предоставил паспортные данные, которые в последствии совпали с вашими.

Если вы хотите взыскать причиненные вам убытки с человека, из-за которого вы кредита лишились, то первое что вам нужно сделать это найти того самого человека, убедиться, что он действительно предоставил поддельный паспорт (а не просто это чья-то ошибка), узнать его место жительства, чтобы знать в какой суд подавать исковое заявление. Для этого можете обратиться в полицию с заявлением, если обладаете хоть какой-то информацией о данном человеке (чтобы не пришлось высасывать из пальца обвинения по непонятным причинам в неизветсно чей адрес)

Потом собственно собрать в кучу доказательства того, что действительно из-за действий некого гражданина вам пришлось брать кредит в другом банке и вы понесли большие расходы чем предполагали. В заявлении нужно указать перечень затрат, размер и т.п. Ну и собственно подавать иск в суд и ждать решение.

Взыскать с банка денежные средства Вы не сможете, так как банк самостоятельно принимает решение о выдаче кредита либо отказе в такой выдаче без объяснения причин отказа.

Добрый день, Богдан!

Банк вправе предоставить кредит обратившемуся к нему лицу, но не обязан. Причём отказ возможен без объяснения причин.

В случае установления лица, воспользовавшегося Вашими данными и получившего кредит по поддельному паспорту, возбуждения в отношении него уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности на основании приговора суда, Вы вправе предъявить к нему в судебном порядке иск о взыскании морального вреда и материального ущерба (при наличии такового), причинённого преступлением.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.