Ошибка банковского работника: придется ли возмещать клиенту деньги?

Уволилась из банка 5 месяцев назад. Сегодня звонят, говорят, что я в феврале совершила ошибку при закрытии кредитного договора (у клиента на руках выписка с моими данными). В результате кредит не закрылся в феврале, а списывался частями по графику. Клиент требует возмещения денег, которые переплачивает. Узнать точно, что случилось в феврале, не работая в банке, не могу, клиента, конечно, уже не помню. Должна ли я возмещать разницу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.392 ТК работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Т.е., если ошибка произшла непосредственно по вашей вине, и у работодателя есть доказательства, указывающие именно на вас, то он может в судебном порядке взыскать с вас сумму причиненного ущерба.

Добрый день!

Клиенту Вы ничего возмещать не должны. Возмещать будет банк, если клиент обратится в суд. Банк, в свою очередь, вправе предъявить требование о возмещении ущерба к Вам в судебном порядке (после того, как клиент выиграет суд и банк рассчитается с клиентом). Но банку придётся доказать, что кредит не был закрыт своевременно по Вашей вине. Вы же, в свою очередь, сможете представить свои возражения по этому поводу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.